Корень дягиля также известен как Angelica Sinensis, Донг Куай и «женский женьшень». Это ценное растение используется в традиционной китайской медицине (ТКМ) на протяжении тысяч лет для нормализации гормонального баланса, укрепления иммунитета и уменьшения воспаления в организме. 

В ТКМ слово Dang Gui означает «состояние возвращения», что отражает мощную способность этой травы поддерживать и укреплять организм. Дягиль является одним из наиболее используемых растений в ТКМ и считается «женской травой», поскольку обладает мощным тонизирующим действием для крови, помогая нормализовать менструальный баланс у женщин. 

Дягиль полезен и женщинам, и мужчинам, так как помогает:

  • Регулировать гормональный фон
  • Нормализовать кровообращение
  • Регулировать иммунную систему
  • Уменьшить воспалительные процессы 
  • Облегчить симптомы стресса и тревожности
  • Нормализовать уровень сахара в крови
  • Улучшить вид и состояние кожи

Дягиль растет во влажном и холодном климате высокогорий Китая, Кореи и Японии. Дягиль принадлежит к семейству сельдерейных, и его высушенные корни тысячелетиями используются в оздоровительных целях. В ТКМ верхняя часть растения используется для лечения болезней головы, средняя часть корня используется для поддержания здоровья внутренних органов и укрепления организма, а кончики корней считаются менее тонизирующими и полезны для кровообращения.1,2

Легенда про дягиль

Согласно одной китайской легенде, жила-была молодая и счастливая супружеская пара. Однажды муж был вынужден покинуть дом и отправиться в горы, чтобы доказать свою силу и мужество. Он должен был пережить превратности погоды и собрать лекарственные травы. Уходя, он попросил жену ждать его возвращения три года. Если он не вернется, то значит его нет в живых, и ей следует найти новую любовь, добавил он.

Прошло три года, и он не вернулся. Его жена нашла новую любовь и снова вышла замуж. Но вскоре он вернулся, и оба супруга были убиты горем, что женщина уже была замужем за другим человеком. Разбитое сердце ослабило ее здоровье, и она заболела от печали, не желая больше жить. 

Узнав о ее состоянии, бывший муж принес ей несколько трав, которые он добыл в горах. Она съела их, надеясь, что они окажутся ядовитыми, но травы исцелили ее. Впоследствии эту траву назвали Донг Куай, что дословно означает «состояние возвращения».3 

Полезные свойства дягиля

Нормализация гормонального фона

Дягиль используется в ТКМ для нормализации гормонального баланса у женщин, помогая организму вырабатывать эстроген в умеренных количествах. Этот корень может помочь облегчить менструальные и климактерические симптомы, включая судороги, мигрени, перепады настроения, ночную потливость и приливы жара. Дягиль используется для снятия усталости и ускорения восстановления у женщин после родов. Он также может действовать как ингибитор обратного захвата серотонина, что может помочь в облегчении приливов жара.

Дягиль может способствовать увеличению выработки эстрогена, который может регулировать овуляцию и способствовать фертильности у некоторых женщин. Однако некоторым женщинам с гормоночувствительными раковыми опухолями не следует использовать дягиль из-за неблагоприятного воздействия повышенного уровня эстрогена.1,2,3,4 Прежде чем начать принимать препарат с корнем дягиля, проконсультируйтесь с врачом или другим квалифицированным медицинским работником, чтобы убедиться, что он действительно вам подходит.

Иммунитет и воспаление

Воспаление в организме является одной из основных причин хронических заболеваний. Дягиль содержит фитохимические вещества, которые помогают увеличить выработку лейкоцитов и бороться с воспалением в организме. Поддерживая иммунную систему и помогая уменьшить воспаление, дягиль может снизить риск заболеваний и помочь организму функционировать оптимально.1,2,3,4  

Мощный адаптоген

Адаптогены — это уникальные вещества, которые уравновешивают иммунную и эндокринную системы и помогают организму поддерживать гомеостаз. Адаптогены действуют на клеточном уровне, улучшая функции и жизнеспособность каждой клетки организма, тем самым укрепляя здоровье в целом.

Дягиль является мощным адаптогеном, который может помочь защитить организм от стресса и болезней, укрепить иммунитет и сбалансировать работу организма. Он может повысить жизненную энергию, выносливость и умственную концентрацию, а также обладает успокаивающим и заземляющим действием, которое может сгладить симптомы стресса и тревожности.5,6 

Качество и эффективность препаратов с дягилем

Как и все растительные продукты, лучше всего использовать добавки и препараты, которые содержат органические, собранные и выращенные в дикой природе корни дягиля. При выборе травяных препаратов ищите производителей, которые выпускают качественный продукт.

Качество растительных ингредиентов имеет большое значение. Дягиль бывает разного качества, поэтому производители должны тщательно выбирать изначальное сырье, чтобы обеспечить эффективную и сбалансированную формулу препарата.

Источники:

  1. Bensky, D., Clavey, S., & Stoger, E. (2004). Chinese Herbal Medicine Materia Medica (3rd ed.). WA: Eastland Press.
  2. Chen, J. & Chen, T. (2004). Chinese Medical Herbology and Pharmacology.  CA: Art of Medicine Press.
  3. Kataki, M. & Kakoti, B. (2015). Women’s Ginseng (Angelica sinensis): An Ethnopharmacological Dossier. Current Traditional Medicine, 1, 26-40 
  4. Chang, M. & But, P. (1986). Pharmacology and Applications of Chinese Materia Medica.    Hong Kong: World Scientific.
  5. Saleeby, J.P. (2006). Wonder Herbs: A Guide to Three Adaptogens.  Xlibris.
  6. Winston, D. & Maimes, S. (2007). Adaptogens: Herbs for Strength, Stamina, and Stress Relief. Healing Arts Press.