Касторовое масло — это старое народное средство со множеством способов применения, которое, по-видимому, помогает в лечении различных состояний, от боли в суставах до сухости глаз. И хотя касторовое масло, вероятно, наиболее известно своими слабительными свойствами при пероральном приеме, использование его в этих целях лучше свести к минимуму или избегать.

При пероральном приеме касторовое масло может вызывать раздражение и повреждение желудочно-кишечного тракта, что позволяет бактериям проходить через слизистую оболочку и проникать в организм. Введение касторового масла пони даже использовалось в качестве модели острого колита или сильного раздражения и воспаления толстой кишки. Кроме того, длительное использование касторового масла при запорах может вызвать проблемы с электролитами и обезвоживание.

В то время как касторовое масло, принимаемое внутрь, может служить надежным средством, вызывающим дефекацию, часто в виде диареи, из-за резкого воздействия на желудочно-кишечный тракт, лучше по возможности избегать его использования. Как правило, предпочтительнее использовать более безопасные средства от запора, обладающие более мягким действием, такие как магнийчернослив или клетчатка, особенно при необходимости повторяющегося и непрерывного лечения.

Историческое использование

Касторовое масло получают из семян клещевины Ricinus communis. Интересно, что семена, из которых получают масло, содержат одно из самых смертоносных веществ, известных людям: рицин. К счастью, из-за своей белковой структуры рицин не растворяется в жирах и не присутствует в касторовом масле. Основным компонентом масла является жирная кислота, которая называется рицинолевой. Касторовое масло обычно на 90% состоит из рицинолевой кислоты, а остальные 10% составляют другие типы более распространенных жирных кислот.

Клещевина, скорее всего, изначально произрастала в Африке или Индии, но она натурализовалась во многих странах из-за выращивания по всему миру. Это растительное масло ценится людьми как средство для медицинского и промышленного использования. Исторически масло применялось для лечения кожных и респираторных заболеваний, а также проблем с желудочно-кишечным трактом.

Возможное использование в медицинских целях

Касторовое масло оказывает значительное противовоспалительное действие. Исследования, в ходе которых сравнивалось действие капсаицина, соединения, придающего острому перцу его жгучесть, показали существенные результаты на животных моделях. При местном применении и касторовое масло, и капсаицин оказывали противовоспалительное действие, а также уменьшали отек. Авторы исследования пришли к выводу, что рицинолевая кислота (основной компонент касторового масла) может рассматриваться как потенциальное местное противовоспалительное средство.

Другие исследования на животных показали уменьшение боли при местном применении касторового масла. Действие касторового масла, по-видимому, опосредовано соединением в организме, которое называется субстанцией P. Буква «P» в названии вещества отсылает к английскому слову «pain», что переводится как «боль», поскольку субстанция P представляет собой короткий белок или пептид, участвующий в передаче болевых сигналов. При местном применении касторовое масло, по-видимому, разрушает болевые пути, основанные на субстанции Р, уменьшая как боль, так и воспаление.

Боль в суставах и воспаление

Поскольку касторовое масло обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, в исследованиях изучалось его местное применение при болях в суставах и артрите. В исследовании женщин с умеренной и тяжелой болью при артрите коленного сустава было обнаружено, что ежедневное применение касторового масла с последующим 5-10-минутным воздействием тепла значительно уменьшает боль. После восьми дней лечения ни одна из женщин не сообщила о сильной боли, а 76% сообщили только о легкой боли.

В отдельном диссертационном исследовании женщин в постменопаузе, страдающих от боли в коленях, использовалось касторовое масло в сочетании с последующим прогреванием, и также были обнаружены заметные результаты. В начале исследования 87% женщин в лечебной группе испытывали либо умеренную, либо сильную боль. Через 7 дней лечения 63% женщин сообщили о полном исчезновении боли. Учитывая простоту использования и низкую стоимость, касторовое масло местного применения может быть ценным средством для лечения боли в суставах и заслуживает дополнительных исследований, направленных на более подробное изучение его действия и подтверждение свойств.

Синдром сухого глаза

До 34% людей во всем мире борются с синдромом сухого глаза (ССГ). Распространенность этого заболевания значительно увеличивается с возрастом человека. В более тяжелых случаях ССГ может мешать зрению, заметно снижая качество жизни человека. Неудивительно, что ССГ также связан с тревожностью и депрессией. Одной из наиболее распространенных причин синдрома сухого глаза является дисфункция желез, которые стабилизируют слой слезной пленки глаза, мейбомиевых желез, расположенных в веках.

Хотя существует ряд способов лечения, ССГ обычно является хроническим и прогрессирующим заболеванием. Часто в числе прочих средств используются увлажняющие капли для глаз, противовоспалительные средства, жирные кислоты омега-3 и горячие компрессы.

Интересно, что касторовое масло, по-видимому, является еще одним потенциальным средством, способным уменьшить симптомы ССГ. В первоначальном исследовании с использованием глазных капель с касторовым маслом в низкой концентрации были обнаружены значительные улучшения у пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез. В отдельном испытании изучалась комбинация касторового масла и увлажняющих глазных капель и были обнаружены улучшения в скорости испарения и качестве слезы при использовании касторового масла по сравнению с применением только капель для глаз.

Блефарит – это воспаление век. Исследование, изучающее нанесение касторового масла на воспаленное веко, показало значительную эффективность лечения. Авторы пришли к выводу, что касторовое масло может быть потенциальным терапевтическим средством для пациентов с блефаритом.

Обзор использования касторового масла при синдроме сухого глаза показал, что касторовое масло безопасно и хорошо переносится. Оно ослабляет симптомы, вероятно, благодаря противовоспалительным, противомикробным и укрепляющим липидную пленку свойствам.

Компрессы с касторовым маслом от запоров

Компрессы с касторовым маслом — популярный альтернативный способ лечения, который используется при заболеваниях брюшной полости и желудочно-кишечного тракта. В процедуре обычно используется пропитанный касторовым маслом кусок фланелевой ткани, накладываемый на живот и покрытый слоем пластика, и грелка. Тепло оставляют на 30–60 минут, чтобы касторовое масло проникло глубже в ткани тела. Исторически сложилось так, что компрессы с касторовым маслом часто назначают для поддержания здоровья печени, при желудочно-кишечных заболеваниях и менструальных спазмах.

Хотя при запорах может быть полезен целый ряд натуральных средств, компрессы с касторовым маслом также могут помочь в лечении. Запор является распространенной проблемой, встречающейся у 10–15% населения, причем заболеваемость увеличивается с возрастом. Небольшое исследование с участием пожилых людей, живущих в доме престарелых, показало пользу компрессов с касторовым маслом при запорах. Из всех участников исследования 80% страдали запорами в течение 10 и более лет. Компрессы с касторовым маслом применяли в течение трех дней подряд. Процедуры смягчали стул пациентов, облегчая его прохождение с меньшим напряжением. Кроме того, лечение не вызывало острой диареи, что является значительным преимуществом по сравнению с пероральными слабительными средствами, особенно с учетом того, что многим пациентам требовалась помощь, чтобы добраться до туалета. Основываясь на первоначальных результатах, авторы также предположили, что более длительное лечение могло быть еще более эффективным.

Стимуляция родов

Наконец, данные свидетельствуют о том, что касторовое масло может быть эффективным средством для стимуляции родовой деятельности. Когда беременность проходит дольше положенного срока, часто требуется врачебное вмешательство, чтобы искусственно вызвать роды и начать процесс родовой деятельности. Однако способы стандартного медицинского вмешательства повышают риск заражения как матери, так и ребенка. Стандартное медицинское вмешательство также может вызывать аномальные схватки, что приводит к увеличению потребности в других вмешательствах более высокого уровня для облегчения родов.

Касторовое масло изучалось как более безопасный способ стимуляции родов. Чтобы вызвать роды, вводят однократную пероральную дозу касторового масла. Считается, что масло вызывает высвобождение простагландинов, сигнальных молекул, которые могут способствовать стимуляции родов, а также усиливать сокращения матки. Исследования показывают, что касторовое масло может облегчить роды, уменьшая потребность в кесаревом сечении. Ученые пришли к выводу, что касторовое масло является более безопасным подходом к стимуляции родов, чем другие стандартные методы, потенциально улучшая результаты и сокращая необходимость медицинского вмешательства более высокого уровня. Тем не менее, касторовое масло следует использовать только для стимуляции родов под наблюдением врача, и его не следует принимать внутрь на ранних сроках беременности.

Выводы

Касторовое масло — это издавна известное народное средство, использование которого может иметь значительные преимущества при ряде различных заболеваний. Масло оказывает противовоспалительное и противомикробное действие, которое обеспечивается при местном нанесении в сочетании с наложением тепла при болях в коленях. Важные исследования также показывают пользу применения средств с касторовым маслом для лечения сухих и раздраженных глаз. Кроме того, компрессы с касторовым маслом могут помочь нормализовать перистальтику кишечника у пациентов с запорами. И, наконец, касторовое масло может быть более безопасным для стимуляции родов при перенашивании плода.

Источники:

  1. Arslan GG, Eşer I. An examination of the effect of castor oil packs on constipation in the elderly. Complement Ther Clin Pract. 2011;17(1):58-62. doi:10.1016/j.ctcp.2010.04.004
  2. Cassia Jemi, C. A quasi experimental study to evaluate the effectiveness of castor oil massage with hot fomentation on knee joint pain among post menopausal women at selected community areas in Pudukkottai District. Masters thesis, 2018. Karpaga Vinayaga College of Nursing, Pudukkottai.
  3. DeMaria AL, Sundstrom B, Moxley GE, Banks K, Bishop A, Rathbun L. Castor oil as a natural alternative to labor induction: A retrospective descriptive study. Women Birth. 2018;31(2):e99-e104. doi:10.1016/j.wombi.2017.08.001
  4. Final report on the safety assessment of Ricinus communis (castor) seed oil, hydrogenated castor oil, glyceryl ricinoleate, glyceryl ricinoleate se, ricinoleic acid, potassium ricinoleate, sodium ricinoleate, zinc ricinoleate, cetyl ricinoleate, ethyl ricinoleate, glycol ricinoleate, isopropyl ricinoleate, methyl ricinoleate, and octyldodecyl ricinoleate. Int J Toxicol. 2007;26 Suppl 3:31-77. doi:10.1080/10915810701663150
  5. Khanal S, Tomlinson A, Pearce EI, Simmons PA. Effect of an oil-in-water emulsion on the tear physiology of patients with mild to moderate dry eye. Cornea. 2007;26(2):175-181. doi:10.1097/ICO.0b013e31802b492d
  6. Messmer EM. The pathophysiology, diagnosis, and treatment of dry eye disease. Dtsch Arztebl Int. 2015;112(5):71-82. doi:10.3238/arztebl.2015.0071
  7. Morehouse JL, Specian RD, Stewart JJ, Berg RD. Translocation of indigenous bacteria from the gastrointestinal tract of mice after oral ricinoleic acid treatment. Gastroenterology. 1986;91(3):673-682. doi:10.1016/0016-5085(86)90638-4
  8. Muntz A, Sandford E, Claassen M, et al. Randomized trial of topical periocular castor oil treatment for blepharitis. Ocul Surf. 2021;19:145-150. doi:10.1016/j.jtos.2020.05.007
  9. Naik B. Botanical Descriptions of Castor Bean. In: Kole C, Rabinowicz P. eds. The Castor Bean Genome. Compendium of Plant Genomes. Springer, Cham; 2018. https://doi.org/10.1007/978-3-319-97280-0_1
  10. Roberts MC, Clarke LL, Johnson CM. Castor-oil induced diarrhoea in ponies: a model for acute colitis. Equine Vet J Suppl. 1989;(7):60-67. doi:10.1111/j.2042-3306.1989.tb05658.x
  11. Roopa SD, Sahbanathul MA. Effectiveness of castor oil massage with hot application on knee joint pain among women. IJIRT. 2015;2(4):73-76.
  12. Sandford EC, Muntz A, Craig JP. Therapeutic potential of castor oil in managing blepharitis, meibomian gland dysfunction and dry eye. Clin Exp Optom. 2021;104(3):315-322. doi:10.1111/cxo.13148
  13. Scarpa A, Guerci A. Various uses of the castor oil plant (Ricinus communis L.). A review. J Ethnopharmacol. 1982;5(2):117-137. doi:10.1016/0378-8741(82)90038-1
  14. Vieira C, Evangelista S, Cirillo R, et al. Antinociceptive activity of ricinoleic acid, a capsaicin-like compound devoid of pungent properties. Eur J Pharmacol. 2000;407(1-2):109-116. doi:10.1016/s0014-2999(00)00727-5
  15. Vieira C, Evangelista S, Cirillo R, Lippi A, Maggi CA, Manzini S. Effect of ricinoleic acid in acute and subchronic experimental models of inflammation. Mediators Inflamm. 2000;9(5):223-228. doi:10.1080/09629350020025737