Все хотят ухаживать за кожей с помощью самых инновационных продуктов, содержащих лучшие в своем классе компоненты. Исследования в области ухода за кожей не прекращаются никогда, и нужно постоянно поспевать за новинками. Одним из модных ингредиентов, о котором все чаще говорят в последнее время, является полиглутаминовая кислота. Нельзя сказать, что это абсолютная новинка: этот полипептид существует уже давно, но в последнее время о нем говорят все больше и больше. Исследования показывают, что он обладает большой пользой в уходе за кожей и схожими с гиалуроновой кислотой и глицерином свойствами. Но лучше ли он, чем гиалуроновая кислота? Стоит ли включить полиглутаминовую кислоту в процедуры по уходу за кожей? Давайте подробнее рассмотрим полезные свойства полиглутаминовой кислоты для кожи.

Что такое полиглутаминовая кислота?

Полиглутаминовая кислота (ПГК) — это полипептид, который естественным образом присутствует в организме. Полипептиды — это белки, состоящие из множества аминокислот. Помимо ПГК в организме человека, полиглутаминовая кислота образуется из бактерий, которые производят ферментированные соевые бобы. Ферментированные ингредиенты также популярны в уходе за кожей, но полиглутаминовая кислота — это не ферментированный ингредиент, а побочный продукт процесса ферментации. Кроме того, это не просто ингредиент, который полезен в косметологических процедурах. ПГК также полезна при заживлении ран и используется в системе доставки лекарств. Это универсальное, водорастворимое и нетоксичное вещество, которое активно изучают ученые разных направлений.

Польза полиглутаминовой кислоты для кожи

Полиглутаминовая кислота — прекрасный увлажнитель. Это вещество способно удерживать воду в 5000 раз больше своего веса и увлажняет намного лучше, чем гиалуроновая кислота. Она может притягивать больше влаги, чем гиалуроновая кислота. Чем больше увлажнена кожа, тем она эластичнее. Благодаря этому ПГК обладает выраженным антивозрастным действием, поскольку сохраняет кожу упругой и гладкой. Еще одним свойством полиглутаминовой кислоты, которое подтверждено исследованиями, является ее способность препятствовать разрушению собственной гиалуроновой кислоты организма. ПГК также оказывает ранозаживляющее действие благодаря своей способности удерживать влагу и уже много лет используется для заживления ран и в качестве адгезивной основы. 

Сравнение полиглутаминовой и гиалуроновой кислот

Те, кто придают большое значение уходу за кожей, задаются вопросом: лучше ли полиглутаминовая кислота, чем гиалуроновая? Исследования идут и по сей день, но это определенно то вещество, которое набирает популярность и становится компонентом все большего количества уходовых средств. Гиалуроновая кислота хорошо известна своей способностью притягивать и удерживать воду. Именно это делает ее лучшим увлажнителем. Но полиглутаминовая кислота удерживает в пять раз больше влаги, чем гиалуроновая кислота. Разница кажется большой, но к чему она сводится?

Гиалуроновая кислота иначе действует как увлажнитель, потому что молекулы гиалуроновой кислоты бывают разного размера. Чем меньше молекула, тем лучше она усваивается кожей. ПГК — это более крупная молекула, которая не может быть поглощена кожей, поэтому остается на поверхности. Однако это не обязательно отрицательное свойство. ПГК образует пленку на поверхности кожи и сохраняет ее гладкой и упругой. На мой взгляд, различные свойства не обязательно делают одно соединение лучше другого в уходовых средствах. На самом деле их сочетание может стать мощной комбинацией в уходе за кожей. 

Включение полиглутаминовой кислоты в число своих уходовых средств

Полиглутаминовую кислоту можно использовать дважды в день, а побочные эффекты от ее применения минимальны. Учитывая, что она остается на поверхности кожи, ее лучше всего использовать в завершение комплексной процедуры ухода за кожей. PGA действует как герметик, поскольку образует пленку на поверхности кожи. Помните, что последним этапом любой процедуры по уходу за кожей всегда должен быть солнцезащитный крем! Людям с чувствительной кожей всегда рекомендуется сначала протестировать новый продукт или ингредиент на небольшом участке кожи. 

Средства, содержащие полиглутаминовую кислоту

Существует огромный выбор великолепных средств по уходу за кожей, содержащих полиглутаминовую кислоту. Чтобы помочь вам сузить круг возможных вариантов, я порекомендую несколько средств, содержащих этот популярный компонент. Если вы ищете сыворотки, спреи или маски, то найдете себе подходящий продукт. 

На этом мои рекомендации заканчиваются, но есть много других продуктов, которые стоит попробовать. Теперь, когда вы знаете все о полиглутаминовой кислоте, можете подумать о том, чтобы приобрести себе парочку уходовых средств с этим компонентом. Я считаю, что таким образом вы повысите уровень ухода за кожей. Так что попробуйте, если хотите получить больше пользы от уходовых процедур!