За нежной кожей младенца нужно ухаживать самыми деликатными способами. Уход за кожей ребенка часто сводится к поддержанию ее чистоты, увлажненности и защите.

Очищение кожи младенца

Обычные средства для умывания младенцев часто содержат синтетические химические вещества, использование которых может быть неприятным для многих родителей. Например, в магазинах много детского мыла, содержащего синтетические отдушки. Исследования показывают, что более трети людей, подвергающихся воздействию синтетических ароматизаторов в окружающей среде, испытывают неблагоприятные последствия. Многочисленные исследования установили, что использование синтетических отдушек может вызывать различные проблемы со здоровьем, включая мигрени, приступы астмы и кожные высыпания.

Кроме того, средства для мытья младенцев могут содержать такие скрытые компоненты, как фталаты. Фталаты — это химические вещества, используемые в производстве пластмасс. Специалисты считают, что фталаты могут нарушать гормональный фон организма. В одном исследовании оценивалось воздействие 9 фталатов на 163 младенцев. Выяснилось, что 81% младенцев подвергались воздействию 7 или более фталатов. Ученые предположили, что это связано с использованием таких уходовых средств, как детские лосьоны и шампуни.

Чтобы избежать синтетических веществ, некоторые родители могут отказаться от детских шампуней и мыть младенца только водой. Согласно оному исследованию, мытье младенцев одной лишь водой имеет такой же эффект, как и использование детского шампуня. Этот эксперимент был посвящен тому, как мытье маленьких детей влияет на трансэпидермальную потерю воды (ТЭПВ).

ТЭПВ — это количество воды, которое испаряется с поверхности кожи. Этот показатель используется во многих исследованиях кожи для оценки ее увлажненности. Потеря воды через кожу является естественным процессом, который строго регулируется организмом, однако некоторые условия, такие как использование средств местного применения, могут увеличить ТЭПВ. Повышенный 

показатель ТЭПВ означает, что целостность кожного барьера нарушена. Это может привести к повреждению кожи и увеличению количества инфекций.

Кастильское мыло

Несмотря на то, что мытье одной только водой является нормальным, можно использовать и какое-нибудь щадящее средство. Кастильское мыло — именно тот продукт, который, возможно, ищут мамы и папы. Кастильское мыло — это нежное мыло на растительной основе. Оно безопасное, полностью натуральное и не содержит химикатов. Неароматизированное кастильское мыло достаточно деликатное в качестве очищающего средства как для младенцев, так и для взрослых. Это объясняется тем, что кастильское мыло мягкое и едва пенится, что помогает удалять загрязнения, не нарушая рН кожи младенца.

Исследования показывают, что младенцев не нужно мыть часто, особенно если речь идет о новорожденных. Согласно ученым, отсрочка купания новорожденного в первые 24-48 часов жизни может способствовать укреплению связи между родителями и ребенком. Отсрочка купания также может способствовать повышению шансов на успешное грудное вскармливание.

По существующим рекомендациям новорожденных следует мыть только водой в первые 4-6 недель их жизни. Затем можно начинать использовать мягкое жидкое мыло, например, кастильское.

Младенцев можно мыть 3 раза в неделю. Исследования свидетельствуют о том, что преждевременно родившихся младенцев можно мыть каждые 4 дня без таких негативных последствий, как повышенная колонизация кожи вредными бактериями.

Увлажнение кожи младенца

Поскольку кожа ребенка нежная, она должна всегда быть идеально увлажненной, чтобы оставаться здоровой.

Увлажнение кожи младенца отличается от кожи взрослого человека. Это связано с механизмами адаптации кожи ребенка к окружающей среде после рождения. Во время третьего триместра беременности плод покрывается специальной оболочкой, которая называется vernix caseosa. Это покрытие представляет собой белково-жировую смесь, которая помогает коже перейти из преимущественно водной среды матки во внешний мир.

После рождения кожа новорожденного ребенка претерпевает значительные изменения. Поскольку среда за пределами матки не является водной, кожа новорожденного должна приспособиться к ней, став более увлажненной. Исследования показали, что гидратация кожи новорожденного значительно увеличивается после рождения. Этот процесс продолжается в течение 90 дней после рождения.

Кожа должна оставаться увлажненной, чтобы нормально функционировать. Без достаточной гидратации кожа может стать сухой и воспаленной или потерять свою целостность. Примером сухой и воспаленной кожи является атопический дерматит или экзема. Исследования показывают, что до 28% младенцев заболевают экземой в течение первых 6 месяцев или года жизни. Экзема — это заболевание кожи, сопровождающееся зудом, сухостью и сыпью. Это воспалительное заболевание кожи может также сопровождаться образованием волдырей и кожными инфекциями из-за чрезмерного расчесывания и ослабленного кожного барьера.

Керамиды

Согласно научным данным, керамиды могут способствовать лечению экземы. Керамиды — это воскоподобные молекулы, вырабатываемые кожей. Клетки кожи могут состоять на 30-50% из керамидов, которые помогают поддерживать увлажненность кожи и защищают кожный барьер. Одно плацебо-контролируемое исследование с использованием крема на основе керамидов против сухой кожи показало, что однократное местное применение может увеличить увлажненность кожи в течение 24 часов. С плацебо такого эффекта не наблюдалось.

Это исследование также показало, что крем на основе керамидов не вызывал раздражения кожи и защищал ее от повреждений. Другое исследование с участием 50 человек продемонстрировало, что местное применение керамидов в течение 4 недель улучшило состояние чувствительной кожи и облегчило экзему. Использование крема на основе керамидов хотя бы раз в день может помочь облегчить экзему у младенцев. Керамиды также могут обладать антивозрастными свойствами, которые помогут коже ребенка сохранить молодой вид до зрелого возраста.

Ученые утверждают, что керамиды могут облегчить течение экземы, но ни одно из исследований не говорит о том, что они могут помочь предотвратить ее. Это связано с тем, что, согласно исследованиям, экзема может быть в той или иной степени обусловлена состоянием микробиома кишечника. Многие родители не всегда видят связь между кишечником и кожей, но поддержание микробиома кишечника может помочь защитить кожу ребенка.

Защита кожи младенца

Защита кожи ребенка может показаться сложной задачей, ведь она такая уязвимая. Ученые считают, что существует связь между микробиомом кишечника и здоровьем кожи. Именно по этой причине может появиться экзема. 

Пробиотики

Согласно научным данным, пробиотические добавки для младенцев могут помочь уменьшить экзему у детей в возрасте до 3 лет. Один метаанализ показал, что пробиотики, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, помогают предотвратить экзему лучше, чем плацебо.

Специалисты утверждают, что применение пробиотиков может даже облегчить пеленочный дерматит (сыпь или опрелости) у младенцев. У многих младенцев от пеленания или подгузников появляются опрелости. Это довольно распространенное явление. Исследования показывают, что до 25% обращений в медицинские учреждения с кожными заболеваниями в течение первого года жизни связано с опрелостями. При пеленочном дерматите кожа, покрытая подгузником, воспаляется. Согласно исследованиям, опрелости вызываются несколькими причинами. К ним относятся повышенная увлажненность кожи, высокий pH кожи из-за контакта с мочой и воздействие микроорганизмов кала.

Инфекция Candida albicans, или дрожжевая инфекция, также является распространенной причиной опрелостей у младенцев. Согласно научным исследованиям, опрелостей можно частично избежать, если использовать впитывающие пеленки или подгузники. Кремы для улучшения барьера между кожей и подгузником также могут уменьшить появление опрелостей.

Календула

Одно исследование с участием 73 здоровых детей в возрасте до 2 лет обнаружило, что использование мази на основе календулы или оливкового масла помогло облегчить легкие проявления опрелостей. Календула — это трава, которая в основном используется для заживления кожных ран и успокоения раздраженной кожи. Исследования с использованием мази календулы для лечения опрелостей показали положительный эффект в течение нескольких дней после применения. Другое исследование с участием 66 младенцев в возрасте до 3 лет показало, что мазь календулы, применяемая 3 раза в день в течение 10 дней, заметно уменьшила опрелости.

Бентонитовая глина

Результаты исследований свидетельствуют о том, что крем на основе бентонитовой глины может помочь облегчить симптомы быстрее, чем календула для младенцев с более тяжелыми формами опрелостей. В одном двойном слепом рандомизированном контролируемом эксперименте приняли участие 100 младенцев в возрасте от 6 месяцев до 1 года с опрелостями. Младенцы были разделены на две группы. Одна группа получала крем на основе бентонитовой глины, а другая — крем на основе календулы. У 88% испытуемых из группы, получавшей крем на основе бентонитовой глины, наблюдалось уменьшение опрелостей в течение 6 часов после применения, в то время как у 54% испытуемых из группы с календулой наблюдалось то же самое. Исследование также показало, что через 3 дня 86% младенцев в группе, получавшей крем на основе бентонитовой глины, полностью избавились от опрелостей, в то время как в группе, получавшей крем на основе календулы, это произошло только у 52%.

Бентонитовая глина — это натуральное влагопоглощающее вещество, которое также может обладать детоксикационными свойствами. Исследования демонстрируют, что бентонитовая глина может способствовать здоровью и молодости кожи за счет увеличения выработки коллагена. Чтобы использовать бентонитовую глину при опрелостях, смешайте небольшое количество глины с теплой водой до состояния пасты. Нанесите ее на места опрелостей и дайте глине высохнуть. Когда глина высохнет, удалите ее смоченной в теплой воде мягкой тканью.

Выводы

Уход за кожей ребенка не всегда требует больших усилий. При использовании щадящих, но эффективных средств и правильном режиме ухода кожа ребенка может оставаться здоровой долгие годы.

Источники:

  1. Afsar FS. Skin care for preterm and term neonates. Clin Exp Dermatol. 2009;34(8):855-858. doi:10.1111/j.1365-2230.2009.03424.x
  2. Dimitratos SM, Brown H, Shafizadeh T, Kazi S, Altmann T, Ostrer B. Symptomatic relief from at-home use of activated Bifidobacterium infantis EVC001 probiotic in infants: results from a consumer survey on the effects on diaper rash, colic symptoms, and sleep. Benef Microbes. 2021;12(4):27-34. doi:10.3920/BM2020.0229
  3. Draelos ZD, Raymond I. The Efficacy of a ceramide-based cream in mild-to-moderate atopic dermatitis. J Clin Aesthet Dermatol. 2018;11(5):30-32
  4. Givol O, Kornhaber R, Visentin D, Cleary M, Haik J, Harats M. A systematic review of Calendula officinalis extract for wound healing. Wound Repair Regen. 2019;27(5):548-561. doi:10.1111/wrr.12737
  5. Hlisníková H, Petrovičová I, Kolena B, Šidlovská M, Sirotkin A. Effects and mechanisms of phthalates' action on reproductive processes and reproductive health: a literature review. Int J Environ Res Public Health. 2020;17(18):6811. Published 2020 Sep 18. doi:10.3390/ijerph17186811
  6. Johnson E, Hunt R. Infant skin care: updates and recommendations. Curr Opin Pediatr. 2019;31(4):476-481. doi:10.1097/MOP.0000000000000791
  7. Kamer B, Pasowska R, Dółka E, Blomberg A, Rotsztejn H. Prevalence of atopic dermatitis in infants during the first six months of life: authors' observations. Postepy Dermatol Alergol. 2013;30(5):277-281. doi:10.5114/pdia.2013.38355
  8. Lavender T, Bedwell C, Roberts SA, et al. Randomized, controlled trial evaluating a baby wash product on skin barrier function in healthy, term neonates. J Obstet Gynecol Neonatal Nurs. 2013;42(2):203-214. doi:10.1111/1552-6909.12015
  9. Lund C. Bathing and beyond: current bathing controversies for newborn infants. Adv Neonatal Care. 2016;16 Suppl 5S:S13-S20. doi:10.1097/ANC.0000000000000336
  10. Mahmoudi M, Adib-Hajbaghery M, Mashaiekhi M. Comparing the effects of bentonite & calendula on the improvement of infantile diaper dermatitis: A randomized controlled trial. Indian J Med Res. 2015;142(6):742-746. doi:10.4103/0971-5916.174567
  11. Mahmud MR, Akter S, Tamanna SK, et al. Impact of gut microbiome on skin health: gut-skin axis observed through the lenses of therapeutics and skin diseases. Gut Microbes. 2022;14(1):2096995. doi:10.1080/19490976.2022.2096995
  12. Martin PE, Koplin JJ, Eckert JK, et al. The prevalence and socio-demographic risk factors of clinical eczema in infancy: a population-based observational study. Clin Exp Allergy. 2013;43(6):642-651. doi:10.1111/cea.12092
  13. Moosavi M. Bentonite Clay as a Natural Remedy: A Brief Review. Iran J Public Health. 2017;46(9):1176-1183.
  14. Panahi Y, Sharif MR, Sharif A, et al. A randomized comparative trial on the therapeutic efficacy of topical aloe vera and Calendula officinalis on diaper dermatitis in children. ScientificWorldJournal. 2012;2012:810234. doi:10.1100/2012/810234
  15. Prasad HR, Srivastava P, Verma KK. Diaper dermatitis--an overview. Indian J Pediatr. 2003;70(8):635-637. doi:10.1007/BF02724253
  16. Sathyanarayana S, Karr CJ, Lozano P, et al. Baby care products: possible sources of infant phthalate exposure. Pediatrics. 2008;121(2):e260-e268. doi:10.1542/peds.2006-3766
  17. Sharifi-Heris Z, Farahani LA, Haghani H, Abdoli-Oskouee S, Hasanpoor-Azghady SB. Comparison the effects of topical application of olive and calendula ointments on Children's diaper dermatitis: A triple-blind randomized clinical trial. Dermatol Ther. 2018;31(6):e12731. doi:10.1111/dth.12731
  18. Spada F, Barnes TM, Greive KA. Skin hydration is significantly increased by a cream formulated to mimic the skin's own natural moisturizing systems. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2018;11:491-497. Published 2018 Oct 15. doi:10.2147/CCID.S177697
  19. Steinemann A. Fragranced consumer products: exposures and effects from emissions. Air Qual Atmos Health. 2016;9(8):861-866. doi:10.1007/s11869-016-0442-z
  20. Steinemann A. Health and societal effects from exposure to fragranced consumer products. Prev Med Rep. 2016;5:45-47. Published 2016 Nov 14. doi:10.1016/j.pmedr.2016.11.011
  21. Zheng H, Liang H, Wang Y, et al. Altered Gut microbiota composition associated with eczema in infants. PLoS One. 2016;11(11):e0166026. Published 2016 Nov 3. doi:10.1371/journal.pone.0166026