Экстракты из листьев дерева гинкго являются одним из самых популярных растительных продуктов в мире. Большинство экстрактов гинкго билоба (ЭГБ) стандартизованы и содержат 24 процента флавоноидных гликозидов и 6% терпеноидов, поскольку это сочетание представляет собой наиболее исследованную форму продукта.

Экстракт гинкго улучшает приток крови к мозгу:

ЭГБ улучшает кровоснабжение головного мозга и повышает выработку энергии в головном мозге, даже если поступление кислорода уменьшается. Эти эффекты могут привести к значительному улучшению состояния пациентов, страдающих церебральной сосудистой недостаточностью. Это заболевание особенно часто встречается у пожилых людей, что связано с широкой распространенностью атеросклероза (склерозирование артерий). В сложных хорошо продуманных исследованиях ЭГБ продемонстрировал статистически значимую регрессию основных симптомов церебральной сосудистой недостаточности и нарушений умственной деятельности. К таким симптомам относятся краткосрочная потеря памяти, головокружение, головная боль, звон в ушах, отсутствие активного внимания и депрессия. Качество исследований по влиянию ЭГБ на церебральную сосудистую недостаточность сопоставимо с качеством клинических исследований лекарственных препаратов, утвержденных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Периферическая сосудистая недостаточность (перемежающаяся хромота, болезнь Рейно и пр.):

Заболевания периферических артерий (ЗПА) вызваны тем же холестериновым налетом, который вызывает развитие церебральной сосудистой недостаточности. В ходе полутора десятков двойных слепых исследований было доказано, что ЭГБ является эффективным средством улучшения кровоснабжения при ЗПА. При терапии перемежающейся хромоты (заболевание периферических сосудов, характеризующееся болями в икрах при ходьбе) согласно произведенным замерам коренным образом увеличились не только расстояние безболезненной ходьбы (75-110%) и максимальная длина пройденного пути (52,6-119%), но и на основании ультразвуковых измерений значительно увеличилось кровоснабжение пораженной конечности.

Экстракт гинкго и эректильная дисфункция:

Если эректильная дисфункция связана с нарушением кровотока в эректильной ткани, ЭГБ может предложить помощь, о чем можно судить по результатам двойных слепых исследований.  В одном из таких исследований 60 больных с доказанной эректильной дисфункцией принимали ЭГБ в относительно низкой дозе 60 мг в день на протяжении 12-18 месяцев. Каждые 4 недели кровоснабжение пениса проверялось на УЗИ. Первые признаки улучшения кровоснабжения были замечены через 6-8 недель. Через 6 месяцев терапии у 45% пациентов потенция восстановилась, а у 50% было отмечено значительное улучшение потенции и кровоснабжения. Следует отметить, что воздействие гинкго более очевидно проявляется при длительной терапии, и можно достичь лучших результатов при приеме 240 мг, а не 60 мг в день, как в данном исследовании.

Экстракт гинкго и деменция:

Экстракт гинкго билоба продемонстрировал свою способность оказывать положительное влияние на психику при старческом слабоумии в его многообразных проявлениях, в том числе при болезни Альцгеймера. Исследования показали, что ЭГБ увеличивает функциональные возможности мозга во многих областях. Однако, судя по всему, ЭГБ едва ли поможет пациентам с уже развившейся болезнью Альцгеймера. Если деменция вызвана снижением кровоснабжения или депрессией, ЭГБ обычно эффективен и приводит к некоторому улучшению состояния больного.

Экстракт гинкго и депрессия:

Способность ЭГБ повышать настроение была впервые доказана в ходе проведения двойных слепых исследований у пациентов, страдающих от церебральной сосудистой недостаточности. Дополнительные двойные слепые исследования подтвердили антидепрессивное действие ЭГБ.  В одном двойном слепом исследовании приняли участие 40 испытуемых (в возрасте от 51 до 78 лет) с диагнозом депрессия, которым не особо помогла терапия стандартными антидепрессантами. Испытуемые принимали по 80 миллиграммов ЭГБ три раза в день или плацебо. К концу восьмой недели исследования средний балл по шкале депрессии Гамильтона снизился с 14 до 4,5 в группе принимавших ЭГБ. Для сравнения: в группе, принимавшей плацебо, средний балл по шкале депрессии снизился с 14 только до 13.

Экстракт гинкго и дисфункция внутреннего уха (головокружение, шум в ушах и пр.)

ЭГБ продемонстрировал способность снижать частоту и интенсивность головокружения, вызванного церебральной сосудистой недостаточностью. При шуме (звоне) в ушах результаты приема ЭГБ в рамках двойных слепых исследований противоречивы. Объяснение таких разных результатов заключается в том, что люди, у которых шум в ушах появился недавно, более склонны реагировать на ЭГБ по сравнению с теми, кто страдает от шума в ушах не менее 3 лет.

Другие сферы применения экстракта гинкго

В связи с тем, что ЭГБ в целом улучшает выработку энергии, действуя как антиоксидант, и усиливает кровоснабжение, есть немало других болезней, при которых ЭГБ может быть полезен, в частности, при синдроме дефицита внимания, антивозрастной терапии, сахарном диабете, для защиты печени и детоксикации, при стрессе и тревоге, для защиты кожи от негативного воздействия солнца.

Экстракт гинкго: Обычная дозировка

Типичная дозировка стандартизированного экстракта ЭГБ, содержащая 24% флавоновых гликозидов гинкго, составляет 80 мг 3 раза в день. Трудно разработать график приема для других форм гинкго вследствие крайне высокого расхождения в содержании активных соединений в сушеных листьях и сырых экстрактах.

Экстракт гинкго: Возможные побочные эффекты

Экстракт гинкго билоба абсолютно безопасен, и побочные эффекты встречаются редко. Поскольку побочные эффекты приема ЭГБ во время беременности и лактации мало изучены, его не следует принимать при беременности и кормлении грудью.

Экстракт гинкго: Лекарственное взаимодействие

ЭГБ довольно редко может потенцировать действие антикоагулянтов, таких как Coumadin® (варфарин), а также способен усиливать антитромбоцитарное действие лекарственных препаратов, таких как аспирин и Plavix® (клопидогрель).