Что такое акне?

Acne vulgaris — это распространенное заболевание кожи, которым страдает около 15% населения Земли. Из-за акне на коже появляются прыщи, угри и красноватые, чувствительные бугорки. Акне — хроническое заболевание, которое возникает, когда волосяные фолликулы закупориваются кожным салом и отмершими клетками кожи. Оно считается воспалительным заболеванием. Акне чаще всего встречается у подростков, но может появиться и у людей более старшего возраста. Чаще акне страдают женщины, однако более тяжелые формы заболевания наблюдаются у мужчин.

В чем причины акне?

Вызвать акне может употребление в пищу определенных продуктов. Например, молочные продукты содержат гормоны, такие как прогестерон и предшественники тестостерона, которые могут негативно влиять на кожу. Кроме того, продукты с высоким гликемическим индексом могут косвенно провоцировать чрезмерную выработку кожного сала, что приводит к инфицированию бактерией Cutibacterium acnes, вызывающей воспаление в фолликулах.

Образованию акне могут способствовать и другие факторы: стресс, наследственность, курение, гормональные изменения, половое созревание, беременность, эндокринные заболевания, лекарственные препараты, а также косметика с высоким содержанием масла, например, кремы, увлажняющие и очищающие средства. С акне в основном сталкиваются в период полового созревания из-за гормональных изменений, которые провоцируют выработку кожного сала. Обычно акне, вызванное пубертатным периодом, проходит по его окончании, но это происходит не всегда.

Существует множество способов лечения акне, включая фармацевтические препараты, мази местного применения, химический пилинг, медицинские процедуры и натуральные пищевые добавки.

Какие добавки лучше всего подходят для лечения акне?

В этой статье мы расскажем о лучших добавках и натуральных способах лечения акне.

Витамин A

Витамин А, содержащийся во многих продуктах оранжевого и желтого цвета, является антиоксидантом, который защищает кожу от свободных радикалов и сдерживает воспалительные процессы. Антиоксиданты, такие как витамин А, также могут помочь уменьшить фотостарение кожи, минимизируя повреждение клеток. Употребление в пищу продуктов, богатых витамином А, таких как зеленые листовые овощи, дыня, манго, лосось и абрикосы, может помочь улучшить состояние кожи.

Являясь жирорастворимым витамином, витамин А может быть заменой фармацевтическому препарату изотретиноину при лечении акне. Исследования относительно пероральных добавок витамина А для лечения акне неоднозначны. Одно из последних исследований показало, что пероральный прием витамина А в форме изотретиноина в дозировке 20 мг в день эффективен для лечения акне. Другие же исследования показали, что пероральный витамин А не эффективен для лечения акне, но может предотвратить его обострение.

Прием витамина А может подойти не всем, поскольку это жирорастворимый витамин. Жирорастворимые витамины A, E, D и K могут накапливаться в организме и вызывать симптомы токсичности. Этот риск не связан с водорастворимыми витаминами B и C — их избыток выводится из организма с мочой, а риск накопления токсичных уровней очень низок. Поэтому важно следовать инструкциям по дозировке добавок с витамином А и следить за симптомами токсичности, которые могут включать сонливость, раздражительность, тошноту, рвоту и боли в животе.

Также существует риск судорог, головной боли и помутнения зрения из-за острой токсичности витамина А, вызывающей повышение внутричерепного давления. Хроническая интоксикация может привести к зуду кожи, болям в мышцах и костях, повышению уровня холестерина, выпадению волос, потере аппетита и повреждению печени. Чрезмерное потребление витамина А во время беременности может вызвать врожденные пороки развития ребенка. Острая интоксикация витамином А возникает быстро, если взрослый человек принимает несколько сотен тысяч международных единиц (МЕ) витамина А. Хроническая интоксикация витамином А может развиться со временем у тех, кто регулярно принимает более 25 000 МЕ в день. Рекомендуемая суточная норма витамина А для людей в возрасте от четырех лет составляет 5000 МЕ.

Из-за рисков, связанных с пероральным приемом витамина А, многие специалисты используют в лечении витамин А местного действия — ретинол или ретиноид. Американская академия дерматологии утверждает, что ретинол может помочь в профилактике и лечении высыпаний акне, уменьшая воспаление, выравнивая тон кожи, ускоряя рост клеток кожи, чтобы помочь заживлению рубцов, а также защищая от вредного воздействия окружающей среды и уменьшая выработку кожного сала.

Местное применение витамина А демонстрирует больше надежд для лечения акне, чем другие способы введения витамина. Результаты лечения акне будут заметны уже при минимальной дозе 0,25% витамина А в мази или креме местного применения. Как и при использовании любого другого средства, перед нанесением на лицо проведите патч-тест на небольшом участке кожи (не на лице), например, на внутренней стороне руки, чтобы убедиться в отсутствии таких побочных эффектов, как покраснение или шелушение. Подождите 24 часа, прежде чем определить, вызывает ли средство реакцию на участке, где проводился патч-тест.

Ретиноиды могут повысить чувствительность к солнцу, поэтому ежедневно пользуйтесь солнцезащитным средством. Он поможет защитить кожу от вредного воздействия УФ-лучей.

Если вы хотите уменьшить, предотвратить или вылечить акне естественным путем, то в этом вам могут помочь витамин А, добавки с низкой концентрацией витамина А, а также продукты, богатые витамином А.

Цинк

Цинк — один из важнейших минералов в рационе. Он известен как натуральное средство для лечения акне. Его противовоспалительные свойства могут помочь снять раздражение и покраснение, характерные для умеренных и тяжелых форм акне. Кроме того, цинк может помочь уменьшить видимость угревой сыпи и шрамов постакне.

Убедитесь, что в вашем рационе достаточно цинка, — это первый шаг к использованию цинка в качестве средства для лечения акне. К продуктам, богатым цинком, относятся бобы, орехи, красное мясо, цельнозерновые, птица и обогащенные крупы. Молочные продукты также содержат много цинка, однако у некоторых людей они наоборот могут вызвать высыпания акне.

Если организм не получает достаточного количества цинка с пищей, возможно, стоит принимать пищевые добавки с цинком.  Такие добавки выпускаются как отдельно, так и в составе мультивитаминов.

Если вы съедите слишком много цинка или примете чрезмерное количество добавки с цинком, то можете столкнуться с такими побочными эффектами, как онемение и слабость в конечностях, головная боль, диарея, боли в животе, потеря аппетита, тошнота и рвота. Следует иметь в виду, что пероральный прием цинка также может повлиять на действие некоторых фармацевтических препаратов (в том числе тех, которые используются для лечения аутоиммунных заболеваний) и антибиотиков.

Как и в случае с витамином А, цинк местного применения может стать хорошим вариантом для лечения акне. Наиболее эффективным такой способ считается при легкой форме акне. Также обратите внимание, что у людей с акне, как правило, снижен уровень цинка в сыворотке крови. В одном из исследований было обнаружено, что у испытуемых с акне уровень цинка в сыворотке крови значительно ниже, чем в контрольной группе. У испытуемых, получавших цинк, наблюдалось значительное уменьшение среднего количества воспалительных папул по сравнению с теми, кто цинком не лечился. Ученые также отметили отсутствие значительной разницы в частоте побочных эффектов при приеме цинка по сравнению с группой плацебо.

Перед нанесением средства, содержащего цинк, на лицо рекомендуется провести патч-тест, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции. Но иногда на лице может возникнуть негативная реакция, даже если при скретч-тесте никакой реакции не было. При появлении покраснения, крапивницы или раздражения прекратите использование средства и смойте его с лица.

Цинк может быть хорошим средством для лечения акне, если у вас легкая или воспалительная форма акне или рубцы постакне.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева может помочь в лечении акне благодаря своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам.

Несколько исследований показали, что масло чайного дерева является эффективной альтернативой для лечения акне. Одно из таких исследований показало, что у испытуемых, применявших масло чайного дерева дважды в день в течение 12 недель, наблюдалось значительное улучшение состояния при акне легкой и средней степени тяжести без серьезных побочных эффектов.

В другом исследовании было обнаружено, что местное применение комбинации масла чайного дерева и ресвератрола привело к уменьшению количества бактерий и жира на коже, а также к уменьшению пор. Каждый из этих эффектов может уменьшить проявления акне или предотвратить его.

Согласно данным еще одного исследования, масло чайного дерева обладает как противомикробным, так и противовоспалительным действием. Оба эти свойства помогают объяснить положительное воздействие масла чайного дерева при акне.

Прежде чем использовать масло чайного дерева, следует провести патч-тест. Перед нанесением на лицо масло следует разбавить: нужно добавить несколько капель масла чайного дерева в чайную ложку масла-носителя, например миндального или виноградного. Нанесите комбинацию масел на пораженные участки после легкого умывания очищающим средством от акне. Для достижения наилучших результатов проводите процедуру каждый день.

Местное применение масла чайного дерева может стать хорошим натуральным средством для кожи, склонной к акне.

Другие добавки

Ниже перечислены дополнительные добавки, которые помогают уменьшить или предотвратить проявления акне, а также уменьшить шрамы постакне.

  • Антиоксиданты. Согласно одному исследованию, окислительный стресс играет ключевую роль в развитии акне и может быть использован в качестве биомаркера для оценки прогресса заболевания и контроля его лечения.
  • Омега-3 жирные кислоты. Существуют данные о том, что прием рыбьего жира связан с уменьшением общей тяжести акне, особенно у людей с умеренной и тяжелой формой заболевания.
  • Селен. Регулирует выработку кожного сала и обладает противовоспалительными свойствами.
  • Витамин D. По результатам одного из исследований, люди с кистозным акне, у которых был низкий уровень витамина D, подвергались риску развития более тяжелых симптомов. А еще одно исследование выявило, что если люди с акне принимали пероральные добавки с витамином D, их симптомы значительно уменьшались.
  • Витамин С.Обладает противовоспалительным действием и может помочь уменьшить покраснение и отек, вызываемые акне, при местном применении. Таким образом, он может уменьшить проявления высыпаний и рубцов. Витамин С уменьшает видимость шрамов, увеличивая синтез коллагена — белка, отвечающего за структуру кожи и ее восстановление. Иначе говоря, витамин С может ускорить заживление рубцов от акне.
  • Витамин E. Этот антиоксидант обладает противовоспалительными свойствами, что может способствовать уменьшению воспаления при акне.

Выводы

Акне любой тяжести можно лечить различными пероральными добавками и средствами местного действия. Некоторые из них лучше всего подходят для профилактики, а другие лучше справляются именно с высыпаниями и рубцами. 

Витамин А, цинк и масло чайного дерева уменьшают проявления акне, а многие другие добавки могут предотвратить появление акне и уменьшить видимость рубцов. Чтобы найти средство, подходящее именно для вашего типа кожи и тяжести акне, возможно, вам предстоит перепробовать много разных средств.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки для лечения акне.

Источники:

  1. Al-Niaimi F, Chiang NYZ. Topical Vitamin C and the Skin: Mechanisms of Action and Clinical Applications. J Clin Aesthet Dermatol. 2017;10(7):14-17.
  2. Al-Shobaili HA. Oxidants and anti-oxidants status in acne vulgaris patients with varying severity. Ann Clin Lab Sci. 2014;44(2):202-207.
  3. Chan H, Chan G, Santos J, Dee K, Co JK. A randomized, double-blind, placebo-controlled trial to determine the efficacy and safety of lactoferrin with vitamin E and zinc as an oral therapy for mild to moderate acne vulgaris. Int J Dermatol. 2017;56(6):686-690. doi:10.1111/ijd.13607
  4. Cook M, Perche P, Feldman S. Oral Vitamin A for Acne Management: A Possible Substitute for Isotretinoin. J Drugs Dermatol. 2022;21(6):683-686. doi:10.36849/JDD.6781
  5. Decker A, Graber EM. Over-the-counter Acne Treatments: A Review. J Clin Aesthet Dermatol. 2012;5(5):32-40.
  6. El-Akawi Z, Abdel-Latif N, Abdul-Razzak K. Does the plasma level of vitamins A and E affect acne condition? Clin Exp Dermatol. 2006;31(3):430-434. doi:10.1111/j.1365-2230.2006.02106.x
  7. Hasamoh Y, Thadanipon K, Juntongjin P. Association between Vitamin D Level and Acne, and Correlation with Disease Severity: A Meta-Analysis. Dermatology. 2022;238(3):404-411. doi:10.1159/000517514
  8. Khayef G, Young J, Burns-Whitmore B, Spalding T. Effects of fish oil supplementation on inflammatory acne. Lipids Health Dis. 2012;11:165. Published 2012 Dec 3. doi:10.1186/1476-511X-11-165
  9. Kotori MG. Low-dose Vitamin "A" Tablets-treatment of Acne Vulgaris. Med Arch. 2015;69(1):28-30. doi:10.5455/medarh.2015.69.28-30
  10. Lim SK, Ha JM, Lee YH, et al. Comparison of Vitamin D Levels in Patients with and without Acne: A Case-Control Study Combined with a Randomized Controlled Trial. PLoS One. 2016;11(8):e0161162. Published 2016 Aug 25. doi:10.1371/journal.pone.0161162
  11. Malhi HK, Tu J, Riley TV, Kumarasinghe SP, Hammer KA. Tea tree oil gel for mild to moderate acne; a 12 week uncontrolled, open-label phase II pilot study. Australas J Dermatol. 2017;58(3):205-210. doi:10.1111/ajd.12465
  12. Olson JM, Ameer MA, Goyal A. Vitamin A Toxicity. [Updated 2023 May 14]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK532916/
  13. Podgórska A, Puścion-Jakubik A, Markiewicz-Żukowska R, Gromkowska-Kępka KJ, Socha K. Acne Vulgaris and Intake of Selected Dietary Nutrients-A Summary of Information. Healthcare (Basel). 2021;9(6):668. Published 2021 Jun 3. doi:10.3390/healthcare9060668
  14. Podgórska A, Puścion-Jakubik A, Markiewicz-Żukowska R, Gromkowska-Kępka KJ, Socha K. Acne Vulgaris and Intake of Selected Dietary Nutrients-A Summary of Information. Healthcare (Basel). 2021;9(6):668. Published 2021 Jun 3. doi:10.3390/healthcare9060668
  15. Pullar JM, Carr AC, Vissers MCM. The Roles of Vitamin C in Skin Health. Nutrients. 2017;9(8):866. Published 2017 Aug 12. doi:10.3390/nu9080866
  16. Ruamrak C, Lourith N, Natakankitkul S. Comparison of clinical efficacies of sodium ascorbyl phosphate, retinol and their combination in acne treatment. Int J Cosmet Sci. 2009;31(1):41-46. doi:10.1111/j.1468-2494.2008.00479.x
  17. Wang K, Jiang H, Li W, Qiang M, Dong T, Li H. Role of Vitamin C in Skin Diseases. Front Physiol. 2018;9:819. Published 2018 Jul 4. doi:10.3389/fphys.2018.00819
  18. Yee BE, Richards P, Sui JY, Marsch AF. Serum zinc levels and efficacy of zinc treatment in acne vulgaris: A systematic review and meta-analysis. Dermatol Ther. 2020;33(6):e14252. doi:10.1111/dth.14252