Печень является жизненно важным органом, необходимым для метаболизма и детоксикации всего, что попадает в наш организм: продуктов питания, лекарств, алкоголя и токсинов. Печень несет тяжелую нагрузку. Клетки печени должны вырабатывать множество всевозможных ферментов, способных расщеплять питательные вещества (например, пищевые жиры и белки) и потенциальные токсины, одновременно производя энергию и создавая сотни необходимых соединений, таких как белки, углеводы или жиры для клеток. Печень хранит сахар и витамины и высвобождает их по мере необходимости. Повреждение печени может иметь серьезные последствия для здоровья. К счастью, клетки печени, гепатоциты, содержат внутренние системы репарации, которые постоянно борются со свободными радикалами и восстанавливают поврежденные компоненты клеток. Однако, когда эти самосохраняющиеся системы перегружаются избыточным воздействием, может произойти повреждение.

Гепатит (воспаление печени) и цирроз (рубцевание печени) могут быть вызваны инфекциями (например, гепатитом), радиацией, алкоголем и другими токсинами (пестицидами, тяжелыми металлами, ядами и пр.), желчными камнями (холестаз), неправильным питанием, воздействием рецептурных препаратов или раком.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) поражает около 30% населения США и ассоциируется с ожирением, сахарным диабетом 2 типа, гиперлипидемией и инсулинорезистентностью. У некоторых людей с НАЖБП развивается воспаление (стеатоз), которое может прогрессировать до цирроза печени.

Гепатит связан с повышением уровня ферментов печени, диагностируемом по обычному анализу крови. Обычно, когда воздействие провоцирующего вещества прекращается, уровень печеночных ферментов нормализуется. Однако, когда остановить патологическое воздействие не удается, может возникнуть необходимость в приеме добавок, поскольку обычные медицинские методы лечения довольно ограничены. Иногда человек вынужден продолжать прием провоцирующих негативные явления лекарств, даже если это приводит к повышению уровня ферментов печени. Прием добавок может способствовать нормализации работы печени, например, за счет увеличения запаса защищающих печень антиоксидантов, что позволяет продолжать прием необходимых лекарств.

Пока печень изо всех сил пытается восстановиться, формируется рубцовая ткань, нарушающая работу печени (цирроз). Если цирроз продолжается бесконтрольно, он может стать опасным для жизни. Наиболее распространенными причинами цирроза печени являются вирус гепатита С, связанные с алкоголем заболевания печени, неалкогольное жировое заболевание печени и гепатит В.

Чтобы помочь печени лучше бороться с травмами и оправиться от повреждений, весьма полезными могут быть следующие добавки: S-аденозилметионин (SAM-e), бетаин, полиенилфосфатидилхолин, лимонник, володушка, родиола, расторопша, куркумин и китайские препараты из лекарственных трав.

Анализ исследований БАДов при заболеваниях печени

Прежде чем можно будет ободрить клинические исследования на людях, необходимы исследования на животных и тканях. Однако следует с осторожностью переходить от выводов о положительных эффектах у грызунов к выводам о потенциальной пользе для людей, особенно в исследованиях печени, поскольку существуют биологические различия между печенью грызунов и печенью человека. 

1. S-аденозилметионин (SAM-e)

SAM-e – это абсолютно натуральный метаболит, который присутствует во всех клетках организма и участвует в реакциях свыше ста метаболических путей. Будучи высоко интерактивной молекулой, SAM-e быстро окисляется при контакте с воздухом. Следует покупать только высококачественные продукты SAM-e, чтобы обеспечить их полную эффективность.

Многочисленные исследования показали, что SAM-e улучшает работу печени и результаты функциональных проб печени у пациентов с циррозом или гепатитом, возникшими вследствие алкоголизма, употребления наркотиков, воздействия токсинов, инфекций или камней в желчном пузыре (в том числе во время беременности). SAM-e необходим для производства глутатиона – мощного антиоксиданта, противодействующего атакам свободных радикалов. SAM-e также может предотвратить сбои в работе печени или восстановить функции печени, нарушенные вследствие приема лекарств (например, противосудорожных препаратов, антидепрессантов и стабилизаторов настроения). По данным 2-летнего исследования алкоголь-индуцированного цирроза печени у пациентов категории А и B по классификации Чайлда-Пью (легкое нарушение функции печени и хроническое алкогольное поражение печени, соответственно), прием SAM-e в дозировке 1200 мг/сут увеличил выживаемость и позволил отсрочить трансплантацию печени. 

Как усилить гепатопротекторные свойства SAM-e

В случаях значительного повреждения печени, на что указывает более чем троекратное отклонение показателей функциональных проб печени от нормального уровня, можно принимать некоторые добавки для усиления полезных свойств SAM-e. 

Бетаин (триметилглицин) – производное аминокислоты глицина. Бетаин поступает в организм с пищей и синтезируется печенью. Исследования на грызунах показывают, что бетаин может остановить или устранить повреждение печени. Бетаин может усилить положительное воздействие SAM-e путем увеличения защитного действия глутатиона и улучшения способности печени расщеплять жиры. Поскольку метаболизмом печени у грызунов отличается от человеческого, необходимы клинические исследования долгосрочного лечения бетаином для демонстрации его потенциальной ценности в лечении неалкогольной жировой дистрофии печени и связанной с алкоголем болезни печени.

Полиенилфосфатидилхолин увеличивает запасы SAM-e в печени, помогая поддерживать достаточный уровень SAM-e для восстановления печени. 

Витамины группы B являются необходимыми кофакторами метаболизма SAM-e. При ускоренном использовании SAM-e организму также необходимы дополнительные витамины группы B для поддержания нужного уровня SAM-e.

2. Альфа-липоевая кислота

Альфа-липоевая кислота в исследованиях печени грызунов продемонстрировала свою способность увеличивать количество антиоксидантов и улучшать липидный профиль. Несмотря на то что в ходе клинических испытаний на людях прием добавок с альфа-липоевой кислотой улучшил инсулинорезистентность сыворотки крови и уровень регуляторов иммунного ответа, прием альфа-липоевой кислоты не продемонстрировал улучшений в отношении сывороточных ферментов печени и избыточных жировых отложений в печени (жирового гепатоза) у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). 

3. Володушка (Bupleurum Kaoi)

Володушка (Bupleurum kaoi) обладает следующими гепатопротекторными эффектами: противовоспалительным, антифибротическим, усиленным продуцированием глутатиона и регенерацией клеток печени. Соединения, присутствующие в китайских травяных чаях с володушкой, могут помочь укрепить здоровье печени. Добавки, произведенные на Тайване, с меньшей вероятностью содержат загрязняющие вещества. 

4. Расторопша (Silybum marianum)

Расторопша издревле использовалась в медицинских целях. Исследования на грызунах показывают перспективные результаты в отношении целебного действия расторопши, в том числе указывают на ее противовоспалительные, иммунорегуляторные, антифибротические, антиоксидантные и репаративные свойства применительно к печени. У животных силимарин, активный комплекс, содержащийся в расторопше, уменьшает повреждение печени от алкоголя, ацетаминофена, избытка железа, радиации и других токсинов. Расторопшу можно пробовать принимать при очень незначительно повышенных показателях функциональных проб печени или в комбинации с другими гепатопротекторными добавками. Для выявления полезных свойств расторопши для лечения болезней печени необходимы дальнейшие клинические исследования. 

5. Лимонник китайский (Schizandra chinensis)

Доклинические исследования (клеточные и на животных) показывают, что экстракты лимонника защищают печень от повреждения синтетическими химическими веществами (ксенобиотиками). В механизмах защитного действия этих экстрактов задействованы такие факторы, как активность ферментов печени, антиоксидация, противовоспалительное воздействие и ускорение  регенерации печени. Клинические исследования показали, что препараты, полученные из лимонника, ингибируют медикаментозное повышение уровня печеночных ферментов в сыворотке крови. В Китае препараты на основе плодов лимонника (Schisandra chinensis или Schisandra sphenanthera) и их синтетические аналоги типа schisandrin С обычно назначаются для лечения лекарственно-индуцированныхnbsp;поврежденийnbsp;печени. В ходе исследования на грызунах экстракт лимонника предотвратил и устранил избыточное накопление липидов, вызванное алкоголь-индуцированным повреждением клеток печени (гепатоцитов). 

6. Родиола 

Исследователи обнаружили, что более 20 подвидов родиолы произрастают в очень холодном климате, особенно на больших высотах. Некоторые из них интенсивно изучались как адаптогены, растения, содержащие множество биологически активных соединений с широким спектром терапевтических эффектов. Среди подвидов родиолы, обладающих доказанными гепатопротекторными свойствами, только некоторые были испытаны на людях. Большая часть родиолы, доступной на рынке сегодня, получена в результате крупномасштабного культивирования.

Родиола розовая (золотой корень, розовый корень)

Результаты 40-летних исследований на животных и людях подтверждают полезные свойства родиолы розовой. Многие исследования на животных и тканях печени показали, что экстракты корней родиолы розовой обладают мощным антиоксидантным, противовоспалительным, антистрессовым и антитоксическим действием, в том числе защитой от токсического действия лекарственных препаратов. 

Rhodiola imbricata и Rhodiola sachalinensis (родиола сахалинская)

Исследования на грызунах указывают на то, что Rhodiola imbricate, вид родиолы, произрастающей на Гималаях, обладает гепатопротекторными свойствами. Rhodiola sachalinensis (родиола сахалинская) обеспечила защиту от цитотоксичности такрина в исследовании на клетках печени. Необходимы дальнейшие исследования на животных и клинические исследования, чтобы определить, могут ли эти подвиды быть эффективными для людей.

7. Куркумин из куркумы (Curcuma longa)

Куркумин, древнее лекарственное средство, представляет собой экстракт куркумы. Исследования показывают, что он оказывает противовоспалительное, антифибротическое и противоопухолевое действие. Исследования были ограничены, потому что при приеме внутрь препараты куркумина имели ограниченную биодоступность, то есть, плохо всасывались организмом. 

В научных исследованиях используются более современные препараты с лучшей биодоступностью и эффективностью. Например, в рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании пациентам с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) давали аморфную дисперсионную куркуминовую композицию (500 мг/сут, эквивалентную 70 мг куркумина) или подобранное плацебо в течение 8 недель. Прием куркумина связали с уменьшением содержания жира в печени на 78,9% по сравнению с улучшением только на 27,5% в группе плацебо. У испытуемых, получавших куркумин, также отмечалось значительное снижение индекса массы тела и сывороточных уровней общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и печеночных ферментов (аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы) по сравнению с группой плацебо. Куркумин был безопасен и хорошо переносился. Второе исследование у пациентов с НАЖБП подтвердило, что куркумин снижает сывороточные липиды и ферменты печени.

Источники:

  1. Abenavoli L, Capasso R, Milic N, Capasso F. Milk thistle in liver diseases: past, present, future. Phytother Res. 2010 Oct;24(10):1423-32. doi: 10.1002/ptr.3207.
  2. Bottiglieri T, Gerbarg PL, Brown RP. S-Adenosylmethionine, Adometionine, SAMe. In Complementary and Integrative Treatments in Psychiatric Practice, edited by Gerbarg PL, Brown RP and Muskin PR. Washington D.C., American Psychiatric Association Publishing, 2017, pp 41-52.
  3. Brown RP, Gerbarg PL, Bottiglieri T. S-adenosylmethionine (SAMe) in the Clinical Practice of Psychiatry, Neurology, and Internal Medicine. Clinical Practice of Alternative Medicine, 1(4):230-241, 2000.
  4. Brown RP, Gerbarg PL, Graham, B: The Rhodiola Revolution, Rodale Press, NY, 2004.
  5. Brown RP, Gerbarg PL, Muskin PR. How to Use Herbs, Nutrients, and Yoga in Mental Health Care. W.W. Norton & Company, New York. 2009.
  6. Day CR, Kempson SA. Betaine chemistry, roles, and potential use in liver disease. J Clin Pharm Ther. Biochim Biophys Acta. 2016 Jun;1860(6):1098-106. doi: 10.1016/j.bbagen.2016.02.001. 
  7. Frezza, M., Centini, G., Cammareri, G., Le Grazie, C., & Di Padova, C. (1990). S-adenosylmethionine for the treatment of intrahepatic cholestasis of pregnancy. Results of a controlled clinical trial. Hepatogastroenterology, 37(Suppl 2), 122–125.
  8. Gerbarg P, Illeg P, and Brown RP. Rhodiola Rosea in Psychiatric and Medical Practice. In Rhodiola rosea, Ed. Alain Cuerrier and Kwesi Ampong-Nyarko. Series Traditional Herbal Medicines for Modern Times. Series Ed. Roland Hardman. Taylor & Francis Group, New York. 2015, vol 14:225-252. ISBN: 978-1-4398-8841-4.
  9.  Gerbarg PL and Brown RP. Chapter 28: Therapeutic Nutrients and Herbs. In: Psychiatric Care of the Medical Patient 4th Edition. David D'Addona, Barry Fogel, and Donna Greenberg (Eds.) Oxford University Press, Inc., New York. 2016, pp 545-610. ISBN-13: 978-0199731855, ISBN-10: 0199731853.
  10. Hosseinpour-Arjmand S, Amirkhizi F, Ebrahimi-Mameghani M. The effect of alpha-lipoic acid on inflammatory markers and body composition in obese patients with non-alcoholic fatty liver disease: A randomized, double-blind, placebo-controlled trial. 2019 Apr;44(2):258-267. doi: 10.1111/jcpt.12784.
  11. Lieber, C. S. (1999). Role of S-adenosyl-L-methionine in the treatment of liver diseases. Journal of Hepatology, 30(6), 1155–1159.
  12. Mato, J. M., Camara, J., Fernandez de Paz, J., Caballeria, L., Coll, S., Caballero, A., et al. (1999). S-adenosylmethionine in alcoholic liver cirrhosis: a randomized, placebo-controlled, double-blind, multicenter clinical trial. Journal of Hepatology, 30(6), 1081–1089.
  13. Panahi Y, Kianpour P, Mohtashami R, Jafari R, Simental-Mendía LE, Sahebkar A. Curcumin Lowers Serum Lipids and Uric Acid in Subjects With Nonalcoholic Fatty Liver Disease: A Randomized Controlled Trial. J Cardiovasc Pharmacol. 2016 Sep;68(3):223-9. doi: 10.1097/FJC.0000000000000406.
  14. Rahmanabadi A, Mahboob S , Amirkhizi F , Hosseinpour-Arjmand S , Ebrahimi-Mameghani M. Oral α-lipoic acid supplementation in patients with non-alcoholic fatty liver disease: effects on adipokines and liver histology features. Food Funct. 2019 Aug 1;10(8):4941-4952. doi: 10.1039/c9fo00449a.
  15. Rahmani S, Asgary S, Askari G, Keshvari M, Hatamipour M, Feizi A, Sahebkar A. Treatment of Non-alcoholic Fatty Liver Disease with Curcumin: A Randomized Placebo-controlled Trial. Phytother Res. 2016 Sep;30(9):1540-8. doi: 10.1002/ptr.5659. 
  16. Ravichandran Senthilkumar, Rahul Chandran, Thangaraj Parimelazhagan. Hepatoprotective effect of Rhodiola imbricate rhizome against paracetamol-induced liver toxicity in rats. Saudi Journal of Biological Sciences. 2014. 21(5) 409-416.
  17. Sharma A, Gerbarg PL, Bottiglieri T, Massoumi L, Carpenter LL, Lavretsky H, Muskin PR, Brown RP, Mischoulon D. S-Adenosylmethionine (SAMe) for Neuropsychiatric Disorders:  A Clinician-Oriented Review of Research. J Clin Psych. 78(6):e656–e667, 2017.
  18. Torta, R., Zanalda, F., Rocca, P., & Ravizza, L. (1988). Inhibitory activity of S-adenosyl-L-methionine on serum gamma-glutamyl-transpeptidase increase induced by psychodrugs and anticonvulsants. Current Theraputic Research, 44, 144–159.
  19. Yen MH, Weng TC, Liu SY, Chai CY, Lin CC. The hepatoprotective effect of Bupleurum kaoi, an endemic plant to Taiwan, against dimethylnitrosamine-induced hepatic fibrosis in rats. Biol Pharm Bull. 2005 Mar;28(3):442-8
  20. Zhu P, Li J, Fu X, Yu Z. Schisandra fruits for the management of drug-induced liver injury in China: A review. Phytomedicine. 2019 Jun;59:152760. doi: 10.1016/j.phymed.2018.11.020