Залог здорового образа жизни — выработка новых привычек путем постановки более мелких и достижимых индивидуальных целей, которые со временем в совокупности помогают достигнуть глобальной цели. Вот некоторые из моих ежедневных задач в области здоровья, которые я выполняю в обязательном порядке: оптимальный качественный сон, ежедневная физическая активность, обычно в виде пеших прогулок или походов, а также приоритетное употребление питательных продуктов и фильтрованной минеральной воды. Еще один действенный инструмент образа жизни, который я использую, — это потение при движении или посещении сауны.

Хорошее питание — основа хорошего здоровья

Употребление в пищу цельных и НАСТОЯЩИХ продуктов стоит на первом месте в моем списке мер для здорового образа жизни. Мне важно, чтобы потребляемые продукты были из их первоначального источника. Ограничение употребления продуктов с высокой степенью обработки и замена их настоящими, цельными продуктами — отличное начало для достижения этой цели.

 Еще один ключевой элемент здоровой жизни — оптимальная гидратация, которую часто связывают с употреблением достаточного количества воды. Однако залогом успешной гидратации является употребление электролитов, которые не всегда содержатся в воде, особенно в фильтрованной и водопроводной. 

Также важно уделять больше внимания психическому здоровью. Вот несколько естественных способов оздоровления без лекарств: употребление настоящих продуктов, полезных для здоровья кишечника (есть прямая связь с кишечником через блуждающий нерв), и использование силы медитации. Еще один недооцененный, но очень важный инструмент, который я применяю для улучшения здоровья, — это окружение себя сильными и заботливыми людьми.  

Я не застрахована от нехватки некоторых питательных веществ в рационе. Поэтому я использую несколько любимых пищевых добавок, таких как маттясливки из кокосового молокаметилированный витамин B12коллаген и витамин C. Маття помогает поддерживать уровень энергии, мотивируя избегать обезвоживания. Я люблю использовать сливки из кокосового молока при приготовлении цельных продуктов и в качестве безмолочной добавки в утреннем напитке. Помимо кокосовых сливок, я также люблю включать в рацион другие продукты с коллагеном, чтобы получать больше этого вещества, количество которого в организме уменьшается с возрастом. Со временем витамины в почве истощаются, поэтому я использую легкоусвояемый витамин С в форме липосомальных капсул. Я также принимаю метилированный B12, чтобы оптимизировать свою энергию и потребление этих важных питательных веществ из пищи. 

1. Улучшайте сон

Для начала отмечу, что есть много информации о сне и его важности для функций нашего тела и мозга. Общеизвестно, что люди лучше всего чувствуют себя после полноценного ночного сна. Многие связывают это с количеством времени, в течение которого глаза человека закрыты. Хотя продолжительность сна играет важную роль, нужно учитывать и другие аспекты. Все новые и новые исследования подтверждают, что качество сна столь же, если не более, важно для здоровья. Вот несколько практических советов по улучшению качества сна. Многие из них касаются времени, в которое мы выполняем ежедневные действия. Мне помогло улучшить мой сон, в частности, соблюдение распорядка дня. Это позволило расслабляться в конце дня, снимать стресс и успокаивать нервную систему. Я считаю, что перед сном полезен прием добавок сnbsp;магнием. Это позволяет моей нервной системе успокоиться и подготовиться ко сну.

Ежедневно принимайте солнечные ванны

Исследования показывают, что люди, которые находятся на солнце в начале дня (примерно через 60-90 минут после пробуждения), как правило, лучше спят, чем те, кто этого не делает. На практике это выглядит так: выйдите на улицу сразу после пробуждения, чтобы солнечные лучи попали в глаза (конечно, не напрямую) или совершите короткую прогулку на свежем воздухе после пробуждения. 

Выбирайте с умом время приема пищи

Еще один момент, который нужно учитывать в попытках добиться здорового сна, — это время приема пищи. Еда насыщает наш организм питательными веществами. Однако важно своевременно получать питательные вещества в соответствии с вашими циркадными часами. Прием пищи за 3 часа до сна ведет к ухудшению качества сна, а также нарушению циркадного ритма. В этом исследовании утверждается, что время приема пищи согласно режиму сна значительно улучшает качество сна, что, в свою очередь, приносит пользу здоровью в целом и циркадному питанию. 

Избегайте синего света по вечерам

Исследования показали, что для улучшения сна по вечерам следует избегать воздействия синего света, который, например, изучают телевизоры, мобильные телефоны и светодиодные лампы. Мне нравится приглушать весь верхний свет и включать вечером только желтый или красный свет. Это помогает стимулировать выработку мелатонина мозгом. Чтобы получить пользу от здорового сна, воспользуйтесь этими советами, которые могут значительно улучшить не только качество сна, но и его продолжительность. И, применяя эту тактику, вы со временем должные заметить улучшения здоровья. 

2. Ежедневно двигайтесь

Движение тела является важнейшим приоритетом в моем здоровом образе жизни. Движение связано не только с физическим здоровьем, но и с психическим и эмоциональным благополучием. Данные показывают, что движение тела приносит много преимуществ и позволяет улучшить здоровье в целом. Существуют прочные связи между движением и улучшением когнитивных функций. Предполагается, что это связано с выработкой эндорфинов во время физических упражнений. 

Упражнения не обязательно должны быть сложными, они могут быть простыми, как прогулка, или интенсивными, как круговая тренировка. Пока упражнения приносят вам пользу и вы можете выполнять их регулярно, они улучшают ваше здоровье. В сочетании с движением полезно попотеть в течение дня. Это можно сделать с помощью сауны, горячей ванны или физических упражнений. Потоотделение полезно для детоксикации организма, а также для выведения лишней воды. Согласно этому исследованию, небольшие движения оказывают большое влияние на уровень глюкозы и общую метаболическую функцию. Потоотделение — отличный способ помочь нашему организму очиститься от токсинов. Чтобы улучшить способность моего организма к детоксикации и помочь печени избавиться от токсинов,

я принимаю  добавку для поддержки печени. Это позволяет мне получить максимальную пользу от потения. В целом, потея и двигаясь, вы улучшите многие сферы своей жизни, тем самым становясь здоровее. 

3. Отдавайте предпочтение цельным продуктам и гидратации

Мой главный приоритет — употреблять в пищу питательные цельные продукты и при этом быть как можно ближе к природе. Я люблю включать в свой рацион такие продукты, как мясо животных на травяном откорме и животных, используемых в регенеративных целях, яйца птицы свободного выгула, иногда жирные органические молочные продукты, кокосовый йогурт, продукты с полезными жирами, такие как лосось, оливки и авокадо, органические овощи и фрукты, безглютеновый хлеб на закваске, а также продукты с минимальной обработкой. 

Я хочу, чтобы еда доставляла мне удовольствие и позволяла получать из нее питательные вещества. Снабжая организм этими цельными пищевыми ингредиентами, я чувствую себя лучше. Рацион питания у всех людей разный, потому что все мы уникальны с биологической точки зрения. Однако независимо от того, какой философии или диеты вы придерживаетесь, отдавать предпочтение органической и максимально приближенной к природе пище — это осуществимый и огромный шаг на пути к более здоровому питанию. 

Еще одна вещь, которую я делаю в области своего питания, — это интуитивное голодание, которое не такое строгое, как может показаться. Я ем не сразу, когда просыпаюсь, а жду, пока не проголодаюсь. В зависимости от дня я почти всегда принимаю пищу в разное время. Я учитываю сигналы своего тела и ем максимально интуитивно.

В целом, вам стоит есть именно так, чтобы ЧУВСТВОВАТЬ себя лучше. Гидратация также очень важна. Как упоминалось ранее, доказано, что электролиты, особенно натрий, играют важную роль в гидратации. Если вы пьете воду без минералов, скорее всего, вам не удастся предотвратить нехватку влаги. Употребление электролитов  в воде в течение дня — это простой способ улучшить здоровье.

4. Ежедневно заботьтесь о своем психическом здоровье

Сегодня суть психического здоровья понимают лучше, чем прежде. По мере того как мы продолжаем изучать эту сферу, становится все более очевидным, что лекарства и другие фармацевтические препараты не являются единственным способом улучшения психического здоровья. Я уделяю первостепенное внимание своему психическому здоровью и поддерживаю его в должном состоянии посредством медитации, взаимодействия с сообществом и минимизации использования соцсетей.  Я также делаю все, что в моих силах, для уменьшения количества стресс-факторов в моем окружении. Это не всегда возможно из-за бесконечного шума в нашей среде, поэтому простой способ, такого как прием антистрессовой добавки, может существенно помочь. 

Медитация повышает уровень дисциплины и концентрацию внимания, а также позволяет контролировать тревогу. Продолжительность медитации — от пяти минут до часа. Независимо от того, сколько времени вы потратите на медитацию, она принесет результаты. 

Наличие сообщества людей, которые меня поддерживают, также очень важно для меня, особенно когда речь заходит о моих близких друзьях. Наличие надежной системы поддержки — отличный способ минимизировать риск вредного поведения и проблем с психическим здоровьем, связанных с чувством одиночества. 

По иронии судьбы, при этом я делаю все возможное, чтобы свести к минимуму использование соцсетей. Для этого мне пришлось удалить с телефона приложения, которыми я прежде пользовался каждый вечер, чтобы не было соблазна тратить время на соцсети. Я также слежу за временем использования других приложений. Это оказало значительное благотворное влияние на мое здоровье, что соответствует итогам исследований. 

Выводы

В целом, мы все заслуживаем быть здоровыми людьми, и я придерживаюсь приведенных выше советов, чтобы сделать свой образ жизни максимально здоровым. Достижение хорошего здоровья не должно быть сложным, и мы можем добиться больших успехов в будущем, делая маленькие шаги сегодня. К сожалению, в нашей пище не хватает питательных веществ из-за ухудшения качества почвы. Поэтому можно принимать добавки  для восполнения дефицита этих веществ. Вы можете воспользоваться лишь теми рекомендациями, которые кажутся вам наиболее подходящими, и не обращать внимания на остальные. Мы все пытаемся добиться наибольших успехов в оздоровлении. Давайте поддерживать друг друга на пути к здоровью. 

Источники: 

  1. https://www.nature.com/articles/s41598-019-52352-w#citeas 
  2. https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(17)30504-3 
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8238537/