Работа из дома в течение многих месяцев подряд может быть непростой по самым разным причинам. Тревожность, беспокойство, переключение между рабочими и семейными делами, больше свободного времени и нездоровая пища, которая всегда под рукой, могут привести к тому, что в течение дня вы стали гораздо чаще перекусывать.

Пробовали ли вы посчитать, сколько раз вы что-то едите в течение дня в последнее время? Если да, то результат вас наверняка шокировал! Все эти дополнительные калории могут вылиться в лишние килограммы, особенно если вы ведете малоподвижный образ жизни. Кроме того, при бездумном поедании нездоровой пищи вы рискуете лишиться энергии, что будет очень некстати посреди напряженного рабочего дня.

Путь к поддержанию здоровья и приготовлению питательной пищи начинается с продуманных перекусов. Выбирайте полезные ингредиенты, которые не ведут к набору веса. В этой статье мы расскажем про некоторые питательные снеки, которые можно приготовить заранее.

‌‌Семена чиа — великолепный суперфуд

Семена чиа отличаются высокой питательной ценностью. Они богаты клетчаткой и белком и поэтому надолго обеспечат чувство сытости и помогут в поддержании веса. Кроме того, они содержат полезные жиры для поддержания здоровья сердца и богаты антиоксидантами. Много питательных веществ и мало калорий — идеальный вариант для быстрого перекуса.

Три идеи для быстрого и простого перекуса с семенами чиа

  • Джем с семенами чиа: перемешайте две чашки ягодной смеси с двумя столовыми ложками семян чиа и тщательно измельчите их в блендере. Если вы хотите немного подсластить джем, используйте несколько капель меда или стевии. Разлейте смесь в небольшие пакетики и оставьте в холодильнике на один час. Через час у вас будет готов прекрасный уникальный джем, которым отлично мазать цельнозерновые тосты.
  • Освежающий напиток из чиа и кокоса: для приготовления очень питательного и сытного напитка можно смешать семена чиа и кокосовую воду. Перемешайте одну столовую ложку семян чиа в 1,5 чашках кокосовой воды. Оставьте смесь на 30 минут для загустения, после чего перед употреблением добавьте для вкуса несколько капель лимонного или апельсинового сока.
  • Пудинг с семенами чиа: возьмите две столовые ложки семян чиа, три столовые ложки фиников или клубники без косточек/семян, одну столовую ложку миндальной пасты, и замочите все это на ночь в двух чашках миндального молока. Утром взбейте все это в кремовую смесь. Подавайте в чашках для пудинга, посыпав сверху семенами чиа или кусочками фруктов.

‌‌Морские водоросли — питательные и вкусные

Морские водоросли (морская капуста) в основном используются в азиатской кухне, но в последнее время они становятся все более популярны во всем мире за счет свой высокой питательной ценности. Они бывают самых разных цветов и форм и содержат много йода и тирозина — элементов, которые могут быть полезны для поддержания здоровой функции щитовидной железы. Кроме того, они богаты витаминами AEKвитаминами группы B, а также такими минералами, как железомарганец и медь. Морская капуста содержит антиоксиданты и может защитить организм от различных болезней. Кроме того, она может поддерживать пищеварение и здоровье кишечника. Морские водоросли богаты клетчаткой и поэтому надолго обеспечат чувство насыщения, что может помочь в поддержании желаемого веса.

Три вкусных снека с морской капустой

  • Смузи с морскими водорослями: возьмите чашку бланшированного шпината, порезанный огурец, ложку миндальной пасты, несколько листов морских водорослей, добавьте лед и воду, и взбейте все это в интересный смузи. Если вам нравятся сладкие смузи, добавьте свой любимый заменитель сахара.
  • Суши-роллы: если вы хотите приготовить снек с морскими водорослями, попробуйте сделать суши-роллы. Если вам не нравятся их стандартные ингредиенты для начинки, можно попробовать что-то более привычное для себя: например, хрустящую морковь, порезанную курицу и измельченный чеснок. Это не только питательный и оригинальный, но и полезный и сытный снек.
  • Снек из авокадо и морских водорослей: нарежьте авокадо. Щедро посыпьте ломтики сушеными морскими водорослями и семенами чиа. Добавьте немного лимонного сока и соли для вкуса. Уверены, вам понравится этот вкусный снек. Кроме того, он полезен для здоровья.

‌‌Запаситесь снеками-суперфудами

Суперфуды — продукты, отличающиеся особо высоким содержанием питательных веществ и массой полезных свойств. Разные ягоды, зелень, бобовые, йогурт, орехисемена, чеснок, имбирь и авокадо — распространенные суперфуды, из которых легко приготовить вкусный снек, который не только будет полезен для здоровья, но и не отложится в виде лишних килограммов даже при частом употреблении.

Перечисленные ниже снеки просты в приготовлении и весьма полезны. Разумеется, пробуйте изменять рецепты на свой вкус и в соответствии со своими собственными потребностями по части здоровья.

Три полезных и простых в приготовлении снека из суперфудов

  • Фруктовый салат: выложите в большую миску по 200-250 г кусочков манго, порезанной на четвертинки клубники и кусочков очищенного киви. Сверху выжмите половину лимона и посыпьте столовой ложкой любимого подсластителя. Для более богатого вкуса можно добавить нарезанный кориандр или листики мяты. Слегка перемешайте и наслаждайтесь этим великолепием.
  • Ягодное парфе с йогуртом: выложите в глубокую стеклянную миску греческий йогурт и ягодную смесь. Сверху посыпьте гранолой или ассорти из семян и орехов, добавьте немного меда.
  • Банан с семенами тыквы: порежьте банан и посыпьте его сверху жареными тыквенными семечками — получится простой и питательный снек.

‌‌Выбор готовых снеков

Хотя обычно лучше готовить снеки самому, стоит иметь под рукой немного готовых снеков на случай напряженного дня (или если ваши дети учатся дома). Выбирайте снеки с низким содержанием сахара, богатые белком и клетчаткой. Готовые снеки из морских водорослейпротеиновые батончики и ассорти орехов и семян — отличные варианты для быстрого перекуса.

При работе из дома крайне важно выбирать в первую очередь питательные продукты — ведь хорошо известно, что набрать вес куда проще, чем его сбросить. Кроме того, здоровые снеки зарядят вас энергией и могут помочь поддержать концентрацию. Так что почему бы не попробовать некоторые из простых и здоровых идей выше?

Важно также помнить, что недостаток физической нагрузки плохо сказывается на здоровье, и даже легкая зарядка в течение дня будет очень полезна для вашего эмоционального и физического состояния.

В это нестабильное время очень важно заботиться о себе, не падать духом и ежедневно напоминать себе, что и это пройдет.