В зимние холода для создания хорошего настроения всегда хочется теплой вкусной еды. А еще это время, когда нужно больше заботиться о здоровье и укреплять иммунную систему, чтобы она могла противостоять таким распространенным заболеваниям, как простуда и грипп. Добавляя вкусные и богатые полезными веществами смеси специй во вкусные и сладкие блюда, вы сделаете их более интересными на вкус и более полезными для здоровья. Вот рецепты некоторых ароматных смесей специй, которые имеют отличный вкус и богаты полезными веществами.

Полезные свойства специй

Специи не только обогащают вкус блюд, но и содержат дополнительные полезные вещества. Исследования показывают, что употребление таких специй как куркума может положительно влиять на здоровье. Куркума содержит куркумин, вещество, обладающее противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Куркума также может положительно воздействовать на работу мозга и уменьшать вероятность возникновения болезней сердца. По некоторым данным она может облегчать боли при артрите и является антидепрессантом.

Кайенский перец и другие виды жгучего перца содержат капсаицин, который способен усиливать метаболизм и понижать кровяное давление.

Одна из самых популярных специй в мире, корица, содержит полный набор полезных для здоровья антиоксидантов, которые обладают доказанными свойствами усиливать сопротивляемость болезням. Антиоксиданты укрепляют иммунную систему, благодаря чему она может лучше противостоять болезням. Исследования показали, что корица может способствовать снижению уровня сахара в крови у людей с диабетом 2 типа, хотя эти исследования не дали однозначных результатов. Корица не только улучшает вкус пищи; во многих традиционных кухнях ее добавляют в блюда для улучшения пищеварения.

Смеси специй для завораживающего вкуса

Супы, жаркое, блюда с чили и карри идеально подходят для холодного времени года в основном благодаря вкусной смеси специй, добавляемой при приготовлении. Кроме того, они подходят не только для любителей мяса. Указанные ниже рецепты подходят как для мясных блюд, так и для веганских и вегетарианских.

Смесь специй для блюд с чили и супов

Эта смесь специй идеально подходит для мяса, тушеного с чили в горшочках или для вегетарианских блюд с чили. Также она отлично подходит для фасолевого супа, тушеной чечевицы или для жареных корнеплодов.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Поместите все ингредиенты в миску и тщательно перемешайте.
  2. Поместите смесь специй в воздухонепроницаемый контейнер, например, стеклянный кувшин.
  3. Можно хранить до шести месяцев в сухом темном месте.
  4. Используйте 1-2 ст.л. смеси на каждые 400 г мяса (1 фунт). Если это овощное блюдо, используйте 1-1,5 ст.л. смеси на каждые 2 стакана сырых овощей. Некоторые люди любят более острую смесь, поэтому вы можете менять пропорции по вкусу.
  5. Чтобы аромат и вкус смеси раскрылся полнее, добавляйте ее в момент обжаривания мяса или лука, в зависимости от используемого рецепта.

Смесь специй для мясного или овощного жаркого

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Поместите в миску все ингредиенты, кроме лаврового листа. Тщательно перемешайте. Затем положите сверху лавровый лист.
  2. Можно хранить в сухом темном месте до шести месяцев.
  3. Используйте 1-2 ст.л. смеси на каждые 400 г мяса (1 фунт) и добавляйте по 2 целых лавровых листа. Если блюдо вегетарианское, используйте 1-1,5 ст.л. на каждые 2 стакана сырых овощей и добавляйте 2 целых лавровых листа. Пропорции можно легко отрегулировать в соответствии с вашим вкусом.
  4. Чтобы аромат и вкус смеси раскрылся полнее, добавляйте ее в момент обжаривания мяса или лука, в зависимости от используемого рецепта.

Домашний порошок карри

Порошок карри набирает популярность по всему миру. Он все чаще используется не только для приготовления блюд индийской кухни, но и в повседневных блюдах. Эту смесь специй часто добавляют в блюда из риса, в тушеные морепродукты или жареные в масле овощи. Порошок карри — это сложная смесь специй и существуют сотни ее разновидностей. Некоторые из них содержат от 10 до 20 различных специй. Пропорции можно легко отрегулировать в соответствии с вашим вкусом. Порошок карри добавляет вкусное тепло, глубину и вкус во все рецепты, независимо от того, содержат они мясо, рыбу, птицу или только овощи. Для наилучшего вкуса и аромата добавляйте специи в мясо или лук в время обжаривания в масле. Оживите свои зимние блюда этой замечательной смесью карри.

Ингредиенты:

Дополнительные (необязательные) ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Поместите все ингредиенты в миску и тщательно перемешайте
  2. Можно хранить в воздухонепроницаемом контейнере в сухом темном месте до шести месяцев.
  3. Используйте примерно 2 ст. л. смеси на каждые 400 г мяса (1 фунт) или на каждые 2 стакана сырых овощей для вегетарианских рецептов. количество ингредиентов можно менять по вкусу.
  4. Для наилучшего вкуса и аромата добавляйте специи на этапе обжаривания.

Смеси специй для сладких блюд

Нет ничего лучше, чем прийти в теплый дом, наполненный запахом ароматной выпечки со специями. Можно легко приготовить одну из этих смесей, чтобы она всегда была под рукой, когда вы будете что-то печь или готовить.

Смесь специй для яблочного пирога

Эта смесь специй также отлично подходит для яблочного кекса, пряного кекса с изюмом или для блинов. Для придания замечательного вкуса ею можно посыпать овсяные хлопья, рисовый пудинг или печеные яблоки.

Ингредиенты:

Дополнительный (необязательный ингредиент):

Порядок действий:

  1. Поместите все ингредиенты в миску и тщательно перемешайте
  2. Можно хранить до шести месяцев в воздухонепроницаемом контейнере в сухом темном месте.
  3. Используйте примерно 2 ч. л. смеси на каждый стакана сахара, добавляемый согласно рецепту. Количество можно менять в зависимости от личных вкусовых предпочтений. Смешайте ее с сахаром, чтобы убедиться, что она распределилась равномерно, а затем смешивайте с яблоками или другими фруктами.

Смесь специй для тыквы

К счастью, эта смесь для тыквы подходит не только для пирога. Ее можно использовать и для тыквенного кекса, рисового пудинга, горячего шоколада и во многих других рецептах.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Поместите все ингредиенты в миску и тщательно перемешайте.
  2. Можно хранить до шести месяцев в воздухонепроницаемом контейнере в сухом темном месте.
  3. Используйте примерно 2 ч. л. смеси на каждый стакана сахара, добавляемый согласно рецепту. Количество можно менять в зависимости от личных вкусовых предпочтений. Смешайте ее с сахаром, чтобы убедиться, что она распределилась равномерно, а затем смешивайте с яблоками или другими фруктами.