Размышляя о движении, мы часто рассматриваем его с точки зрения развития мышечной массы или повышения аэробной выносливости и склонны недооценивать важность растяжки. Включение элементов на повышение гибкости в программу физической нагрузки - ключ к успеху. Одно из главных достоинств растяжки состоит в том, что ее можно выполнять достаточно часто в течение дня, и она не требует много времени.

Растяжка не только помогает улучшить общую гибкость тела, но и творит настоящие чудеса с Вашим настроением, энергичностью и общим самочувствием. Высокая гибкость организма облегчает выполнение любых повседневных задач. Растяжка развивает чувство равновесия, амплитуду движения и разгоняет кровь. Растяжка поможет вернуть суставам подвижность и снимет напряжение в мышцах. Гибкость и подвижность, помимо прочего, уберегут вас от травм. Возможно, один из самых важных положительных эффектов, который связывают с растяжкой, - это помощь в избавлении от стресса.

Важно помнить, что сидя целый день без движения, можно заработать кучу проблем, а малоподвижные люди чаще страдают от самых разных болезней, включая рак. Согласно исследованию Американского института рака, для снижения риска развития этого опасного заболевания достаточно выполнять растяжку в течение 1-2 минут в день. Растяжка - отличный способ организации Вашего дня, которые поможет добавить в Вашу повседневную жизнь более сложные движения. Растяжка - это удивительно простой в исполнении и не стоящий ни копейки тип физической активности.

Ниже вы найдете несколько рекомендаций, о которых нужно помнить при выполнении растяжки:

  1. Во время растяжки у вас не должно возникать болевых ощущений, следите за своими ощущениями и не переусердствуйте. Вы должны испытывать только умеренное напряжение.
  2. Растяжку необходимо выполнять аккуратно и без резких движений. Не выполняйте рывков и прыжков во время растяжки.
  3. Не задерживайте дыхание. Выполняйте свободные глубокие вдохи и выдохи во время растяжки.
  4. Выполняйте растяжку регулярно. Помимо растяжки перед выполнением физических упражнений необходимо выполнять ее в течение дня и перед отходом ко сну. При растяжке во время тренировки осторожно выполните растяжку после разогрева мышц, а также после тренировки.  
  5. Употребляйте достаточное количество воды до, во время и после растяжки. Это позволяет насытить жидкостью все системы организма и помогает добиться максимальной результативности растяжки.

Растяжка уже долгое время используется спортсменами для улучшения результатов, а ученые доказали, что она оказывает положительное воздействие и предоставляет широкий спектр преимуществ для здоровья. В качестве дополнительной поддержки организма употребляйте пищевые добавки для здоровья суставов, например, коллаген или глюкозамин.  Проконсультируйтесь с врачом для получения дополнительной информации. И обязательно включите растяжку в Ваш распорядок дня!