Момент истины: я визажист-фрилансер, у которого нет четкой схемы ухода за кожей. Уф! Вот я и сказала это. Знаю, это абсолютное табу, учитывая, что я постоянно рекомендую косметические продукты и процедуры другим, но я никогда не была любителем строгого распорядка в уходе за кожей. По крайней мере, так было до недавнего времени...

Мне исполнилось сорок лет. Ах да, это же новые тридцать, не так ли? Скажите это моей коже под глазами. О да, и не забудем добавить, что я беременна в первый раз — ура! — ну, вы видите, к чему я клоню. Учитывая, что гормоны в полном  беспорядке, моя кожа сейчас требует ежедневной заботы и питания, и давайте посмотрим правде в глаза — если вы не удовлетворите эти требования, вскоре она начнет демонстрировать свой непростой характер, и никакие витамины для беременных тут не помогут.

Итак, с чего начинать в такой ситуации? Купить полную линейку средств и надеяться, что она подействует? Сочетать ее с другими продуктами, которые лучше всего подходят для решения разных проблем? Пойти путем проб и ошибок, чтобы узнать, что подходит мне, а что нет? Естественно, я выбрала последний вариант, главным образом потому, что это и есть моя работа как человека, который рекомендует другим, какими продуктами им пользоваться. И я расскажу вам все о своем опыте. 

Но сначала я хочу сделать небольшое лирическое отступление. Я огромный фанат ретинола, друзья. Невозможно переоценить его пользу: от сокращения размеров мелких и глубоких морщин за счет увеличения выработки коллагена до того факта, что ретинол уменьшает видимость пигментных пятен, выравнивая тон кожи,— это настоящее супероружие, хотя не такое уж и секретное. Если бы можно было каждый день обливаться ретинолом с головы до пят, я бы так и делала. Но вот вам один маленький факт, с которым лично я уже смирилась: ретинол не подходит для нас, будущих мам. Итак, мне пришлось убрать подальше свой самый любимый очищающий продукт. Увидимся позже, очищающее средство с ретинолом от PrescriptSkin, когда малыш появится на свет. Поверь, я буду думать о тебе до того дня, когда мы воссоединимся… И этот момент будет прекрасен! 

А пока я решила протестировать семь разных продуктов, и вот описание того, как и когда я их использовала. Кроме этого, я поделюсь с вами некоторыми соображениями по каждому из них.

Моя новая процедура ухода за кожей 

Итак, вот как выглядит моя новая процедура ухода за кожей:

  • Средства для ежедневного использования
    • Очищающее средство (для умывания утром или вечером)
    • Крем для кожи вокруг глаз (чтобы выглядеть бодро и делать вид, что я готова встретить новый день)
    • Сыворотка с витамином С (для моментального сияния и упругости кожи)
    • Увлажняющее средство с витамином С (для увлажнения, питания и гидратации кожи)
    • Пептиды коллагена (чтобы начать заботиться о красоте изнутри)
  • Средства для использования два раза в неделю
    • Отшелушивающее средство (чтобы избавиться от слоя омертвевших клеток кожи)
    • Укрепляющая маска (я ведь упоминала, что мне недавно исполнилось 40 лет?)

Перейдем к описанию продуктов (звучит барабанная дробь).

Начнем с очищающего средства и крема для кожи вокруг глаз

Шаг 1: очищающее средство (для использования утром и вечером). Я настоятельно рекомендую попробовать увлажняющее и очищающее пенящееся масло от Radiant Seoul. Бутылочка выглядит небольшой, но внутри содержится продукт с немалыми преимуществами. Это легкое пенящееся очищающее средство на масляной основе буквально растворяет макияж. Берете небольшое количество масла, втираете его в сухую кожу, смачиваете ладони водой, а затем массирующими движениями удаляете грязь, жир и все остальное. А больше всего мне нравится, что после его использования остается ощущение гладкости и увлажненности. 

Шаг 2: крем для кожи вокруг глаз (для использования вечером). Да, моей коже вокруг глаз требуется специальный крем! Мой новый фаворит — крем для кожи вокруг глаз с ферментами Idealove, Eye See You(th) — и нравится он мне не только за название (такое же остроумное, как я). Это великолепное нежирное средство содержит пептиды, керамиды и гиалуроновую кислоту — постойте, что это значит? Что ж, продукты с таким составом помогают сохранить кожу вокруг глаз упругой, увлажненной и эластичной (а значит, молодой). Сплошные преимущества. Мне нравится держать его в холодильнике, после долгого дня прохладный крем приятно наносить на зону под глазами. Я аккуратно наношу его под глаза, а затем втираю самыми легкими прикосновениями — я считаю, что лучше всего для этого использовать безымянный палец.

Переходим к сыворотке и увлажняющему средству

Шаг 3: сыворотка с витамином С (для использования утром и вечером). Солнечный свет в бутылочке. Это средство — то, что нужно вашей коже. Почему? Оно помогает осветлить кожу и сделать ярче цвет лица, а также увлажняет, очень быстро впитывается и уменьшает видимость мелких и глубоких морщин… Теперь вы задаетесь вопросом, почему еще не используете его, верно? Не ждите больше ни дня. Недавно я перешла на антивозрастную сыворотку для лица с витамином C от Azelique, которая кажется мне просто потрясающей! На ощупь она шелковистая. Наносится прекрасно и еще лучше впитывается… Девять баллов из десяти.

Шаг 4: увлажняющее средство (для использования утром и вечером). Пожалуй, одним из самых важных этапов ухода в дополнение к первому шагу можно назвать ежедневное увлажнение кожи. Кожа — самый большой орган нашего тела. Не кажется ли вам, что она заслуживает полноценного питания? Конечно, да. Инвестировать в хороший увлажняющий крем — это то же самое, что каждый день потчевать кожу косметическим аналогом филе-миньона и выловленного в дикой природе лосося. Мне кажется, оно того стоит! Увлажняющий крем с витамином C от PrescriptSkin — первоклассное питание для вашей кожи. В нем содержатся такие полезные вещества, как экстракт огурца, цедра лимона, гамамелис, глицерин и многие другие. Небольшого количества этого продукта хватает надолго — капли крема размером с монетку будет достаточно для нанесения. Это средство идеально сочетается с моей сывороткой с витамином С из третьего этапа, поскольку оно помогает сделать кожу еще более яркой, упругой и увлажненной и, честно говоря, дарит ощущение мощного восстановления. Определенно, это мой любимый увлажняющий крем. 

Не забываем питать кожу изнутри

Шаг 5: пептиды коллагена. Поприветствуем этот скромный порошкообразный продукт, который помогает добиться потрясающих результатов и который я так люблю! Я твердо верю в старую добрую поговорку: «Ты то, что ты ешь», но, боже мой! Я никогда не думала, что следование этому принципу может вызывать привыкание. Честно говоря, за этот момент в моем распорядке дня я благодарна больше всего. Пептиды гидролизованного морского коллагена с какао от бренда Solumeve — это что-то невероятное. В комплект поставки входит небольшая удобная мерная ложка — я добавляю две ложки пептидов коллагена в свой утренний смузи и наслаждаюсь! У него приятный легкий шоколадный вкус, не сладкий и не слишком насыщенный (потому что он сделан из органического какао-порошка без добавления сахара). Этот продукт не содержит глютен, сою и ГМО – да, да, да! Я принимаю его две недели и уже заметила разницу в состоянии волос, кожи и ногтей — они стали более здоровыми и блестящими. Кроме того, мне очень нравится заботиться о своем теле (и красоте) изнутри. Одно короткое замечание: этот продукт действительно содержит рыбу, поэтому держитесь от него подальше, если у вас аллергия.

Дополнительно ухаживаем за кожей каждую неделю


Завершает мою процедуру ухода мощный двухэтапный комплекс, к которому я прибегаю два раза в неделю, — в него входит отшелушивающее средство и укрепляющая маска для лица на ночь. Для данной процедуры я выбираю разглаживающий кокосовый скраб от Sympli Beautiful и укрепляющие тканевые маски для лица от Radiant Seoul Beauty

Эти два продукта отлично работают вместе. Сначала я использую разглаживающий кокосовый скраб. Нанесите немного скраба на лицо, смочите ладони и проведите небольшими круговыми движениями по лицу, обращая особое внимание на боковые стороны носа, лоб, подбородок и те места, где кожа может быть слегка сухой. Причина, по которой мне нравится этот продукт, заключается, как вы уже догадались, в его микрозернистой структуре! Это значит, что он не повреждает кожу. Кроме того, у него легкий приятный аромат, и после применения моя кожа действительно становится очень гладкой. После того как я смыла скраб, я наношу укрепляющую тканевую маску, которая дает невероятное ощущение прохлады на лице, только что очищенном от слоя омертвевших клеток. Маску действительно легко использовать, а еще после нее остается отличный гель, который можно нанести прямо на кожу, — вы сразу же заметите, что она стала более упругой. На этом я обычно заканчиваю вечернюю процедуру ухода. Но учтите, что есть опасность нанести слишком много продукта и закупорить поры, поэтому будьте осторожны и не переусердствуйте. 

Объективно оценивайте время, которое вы готовы потратить на уход за кожей

В общем, ваш свободолюбивый визажист-фрилансер, наконец, смирился со строгим распорядком и сформировал процедуры ухода, которые не только приносят удовольствие, но и которых получается придерживаться, ничего не пропуская, — что является действительно важным фактором в уходе за кожей. Нет ничего плохого в том, чтобы быть реалистом в отношении времени, которое вы сможете уделять своей коже. Если вы поклонник минималистичного ухода, выберите две-три процедуры, которые будут эффективными конкретно для вас. Если вам нравится использовать отдельные продукты для каждой зоны лица и тела, не сдерживайте себя! В вопросах ухода за кожей нет единого и обязательного для всех распорядка — путь к успеху лежит через эксперименты и поиск процедур и продуктов, подходящих именно вам.