Что такое псориаз?

Псориаз — это кожное заболевание, считающееся аутоиммунным расстройством, которое вызывает зудящие, чешуйчатые бляшки с толстым, красным, немного выступающим над кожей основанием, которые трудно поддаются лечению. В результате системного воспаления клетки кожи размножаются в десять раз быстрее, чем положено, образуя бляшки. Бляшки чаще всего возникают на локтях, коленях, волосистой части головы и туловище, но могут появиться в любом месте на поверхности кожи. Псориаз также может быть спровоцирован стрессом, алкоголем, курением сигарет, холодной и сухой погодой, а также травмой или инфекцией кожи.

Для долголетия и здоровой кожи вспышки псориаза можно купировать с помощью различных естественных подходов.

1. Орегонский виноград (берберин)

 Орегонский виноград (Mahonia aquifolium) лучше всего использовать в качестве крема для местного применения при псориазе легкой и средней степени тяжести — это популярное средство для тех, кто ищет натуральные средства для лечения псориатических бляшек. Известный также как берберин или барбарис, орегонский виноград обладает противовоспалительными свойствами, которые уменьшают покраснение псориатических бляшек. Листья и стебли этого растения используются для изготовления топического крема, который при нанесении на бляшки может вызывать легкое ощущение жжения.

В одном клиническом исследовании, в котором тестировалось местное лечение псориаза орегонским виноградом, 84% пациентов отметили хорошую или отличную реакцию на крем. При сравнении со стандартным лечением 63% пациентов оценили орегонский виноград наравне или лучше, чем стандартное лечение псориаза.

В рамках другого эксперимента наблюдались пациенты с двусторонним псориазом легкой и средней степени тяжести, которых лечили орегонским виноградом в течение одного месяца. У испытуемых отмечалось облегчение псориаза после одной недели лечения, причем сторона, обработанная кремом из орегонского винограда, справилась с псориазом так же хорошо или даже лучше, чем сторона, обработанная контрольным кремом.

2. Алоэ вера

Охлаждающие и успокаивающие свойства алоэ вера делают это растение пригодным для широкого спектра местного применения на коже, включая лечение псориаза. По данным клиники Мейо, для лечения легких вспышек псориаза можно использовать крем, содержащий не менее 0,5% алоэ. Крем следует наносить от одного до трех раз в день в течение пяти дней подряд, чтобы помочь уменьшить воспаление. Перед повторным нанесением крема может потребоваться перерыв, чтобы избежать раздражения кожи.

В одном клиническом исследовании принимали участие люди, страдавшие псориазом в среднем восемь с половиной лет, в возрасте от 18 до 50 лет. Испытуемых осматривали каждую неделю. Выздоровевшими считались те, у кого наблюдалось постепенное уменьшение очагов поражения, снижение покраснения и отека, а также снижение индекса площади поражения и тяжести псориаза (PASI). Индекс PASI используется для измерения степени тяжести псориаза. Значения от 5 до 10 баллов расцениваются как умеренная степень заболевания, а более 10 баллов как тяжелая. Все пациенты хорошо переносили лечение, без каких-либо побочных симптомов.

К концу исследования крем с экстрактом алоэ вера вылечил 25 из 30 пациентов (83,3%) по сравнению с плацебо (2 из 3 пациентов или 6,6%), что привело к значительному сокращению псориатических бляшек (82,8%) по сравнению с плацебо (7,7%) и снижению индекса PASI в среднем до 2,2 балла.

Алоэ вера также обладает антивозрастными свойствами, поэтому применение крема с экстрактом этого растения местно оказывает дополнительные преимущества для кожи.

3. Жирные кислоты омега-3

Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) — это две длинноцепочечные омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в изобилии в жирной рыбе, такой как лосось и скумбрия, а также в водорослях. Эти полезные жиры являются ненасыщенными и способствуют здоровью сердца, снижая уровень триглицеридов и кровяное давление у некоторых людей. Противовоспалительные свойства омега-3 жирных кислот могут помочь страдающим от псориаза.

Одно клиническое исследование показало, что применение омега-3 жирных кислот дополняет местное лечение псориаза и значительно способствует снижению индекса PASI. Добавки сомегой-3 уменьшают поражение кожи головы, зуд, покраснение, шелушение и отек на обработанных участках.

4. Куркума

Куркумин— основное противовоспалительное соединение в куркуме(специя золотисто-оранжевого цвета). Она может применяться местно для успокоения псориатических бляшек. Также куркуму можно принимать внутрь для уменьшения системного воспаления у больных псориазом. Куркумин исконно произрастает в Индии и Индонезии, где в древности его использовали как пряность и благовоние. Он снижает экспрессию провоспалительных цитокинов и факторов роста, таких как интерлейкин-6 (IL-6) и интерлейкин-6 (IL-8) в кератиноцитах человека.

Кератиноциты играют активную роль в инициации и поддержании псориатического воспаления кожи, секретируя хемокины и цитокины, что приводит к дальнейшей активации иммунных клеток в коже. Это, в свою очередь, усиливает воспалительный процесс. Кроме того, у псориатических кератиноцитов повышенная скорость пролиферации, то есть они размножаются быстрее, чем должны. При псориазе иммунные клетки проникают в кожу через кровеносные сосуды и вызывают очень быстрый рост эпидермиса, препятствуя естественному процессу шелушения кожи.

Куркумин может помочь уменьшить эти воспалительные процессы в кератиноцитах — основном типе клеток эпидермиса или в верхнем слое кожи. В результате происходит утолщение кожи и образование чешуек, состоящих из мертвых клеток кожи, которые образуют псориатические бляшки.

Благодаря мощным противовоспалительным свойствам куркумы она является отличным антивозрастным средством, поскольку большинство хронических заболеваний вызываются хроническим воспалением. Используйте кремы и добавки с куркумой для поддержания здоровья и долголетия.

5. Капсаицин

При псориазе происходят изменения в сосудистой системе кожи, которые могут играть существенную роль в процессе заболевания. В одном клиническом исследовании оценивалось воздействие капсаицина (ингибитора расширения кровеносных сосудов) на псориаз средней и тяжелой степени.

Эксперимент показал, что общее состояние псориатических бляшек, обработанных капсаицином, значительно выше, чем у бляшек, обработанных контрольным кремом, не содержащим лекарственных средств. На бляшках, на которые наносился крем с капсаицином, наблюдалось значительно меньше шелушения и покраснения.

Почти половина испытуемых отметили жжение, покалывание, зуд и покраснение кожи при первом нанесении капсаицинового препарата, но этих ощущений стало меньше или они прошли при дальнейшем использовании топического капсаицинового крема.

6. Овсянка

 Овсяные ванны или примочки могут оказывать успокаивающее действие на воспаленные псориатические бляшки. Доказано, что овсянка уменьшает зуд и отечность кожи, а основными компонентами, способствующими этому успокаивающему эффекту, являются жиры омеги-3 и омеги-6. Исследования показали, что активные компоненты овса (авенантрамиды) могут подавлять высвобождение провоспалительных цитокинов и гистамина. Это ключевые механизмы в патофизиологии таких воспалительных заболеваний кожи, как псориаз.

Используйте коллоидную овсянку, то есть овсянку мелкого помола, которая растворяется в горячей воде и не засоряет канализацию. Разведите полтора стакана (12 унций) коллоидной овсянки в теплой воде.

Добавление эфирных масел лаванды, ромашки или бергамота в ванну может оказать дополнительное облегчение. Не наносите эфирные масла непосредственно на псориатические бляшки. Будьте осторожны при выходе из ванны, так как овес может сделать воду вязкой и скользкой.

Вытритесь насухо, но не трите кожу сильно, чтобы избежать раздражения. Затем нанесите мягкое увлажняющее средство, например, кокосовое масло, чтобы сохранить кожу увлажненной.  Кокосовое масло увлажнит кожу и чешуйки, а также окажет дополнительное противовоспалительное действие и поможет успокоить псориатические бляшки.

7. Витамин D

Дефицитвитамина D связывают с псориазом. Дефицит витамина D не является причиной псориаза, но его низкий уровень может усилить обострение, нарушить иммунную функцию организма и способность поддерживать кожу здоровой.

Пероральный прием или местное применение витамина D может помочь в лечении псориаза. Витамин D, принимаемый в виде пищевых добавок, помогает укрепить иммунитет. Поскольку псориаз является аутоиммунным заболеванием, то витамин D может помочь облегчить симптомы заболевания. Применяемый местно, витамин D может замедлять скорость пролиферации или роста клеток и, следовательно, способствовать истончению псориатических бляшек.

Повысить уровень витамина D можно также с помощью солнечных лучей (от 15 минут в день для светлой кожи до 30 минут для смуглой) и из пищевых источников. К продуктам с высоким содержанием витамина D относятся тунец, скумбрия и лосось, а также продукты, обогащенные витамином D, включая некоторые молочные продукты, апельсиновый сок, соевое молоко и крупы.

Витамин D является жирорастворимым, поэтому очень важно, чтобы врач контролировал его уровень, чтобы избежать гипервитаминоза D или токсичности витамина D. Гипервитаминоз D может вызвать накопление избыточного кальция в крови, что может вызвать частое мочеиспускание, слабость и привести к проблемам с почками. Как правило, это заболевание возникает только при чрезмерном приеме добавок с витамином D и вряд ли может быть вызвано питанием или воздействием солнечного света.

Выводы

Существует множество натуральных подходов к лечению псориаза: с помощью таких растений, как куркума и орегонский виноград, или добавок с витамином D и омегой-3. Успокаивающее действие алоэ, противовоспалительные свойства овсянки и ингибирование кожной вазодилатации капсаициновым кремом представляют собой уникальные и эффективные натуральные альтернативы для облегчения вспышек псориатических бляшек.

Попробовать каждое средство по очереди — лучший способ узнать, какое из них подходит вам лучше всего. Попробовав их по отдельности, можно сочетать те методы, на которые организм отреагировал лучше всего, и составить эффективный план лечения псориаза. Независимо от выбранного подхода, эти натуральные способы лечения псориаза должны облегчить зуд и уменьшить воспаление псориатических бляшек.

Источники:

  1. Balbás GM, Regaña MS, Millet PU. Study on the use of omega-3 fatty acids as a therapeutic supplement in treatment of psoriasis. Clin Cosmet Investig Dermatol.2011;4:73-77. doi:10.2147/CCID.S17220
  2. Barrea L, Savanelli MC, Di Somma C, et al. Vitamin D and its role in psoriasis: an overview of the dermatologist and nutritionist. Rev Endocr Metab Disord.2017;18(2):195-205. doi:10.1007/s11154-017-9411-6
  3. Bernstein JE, Parish LC, Rapaport M, Rosenbaum MM, Roenigk HH Jr. Effects of topically applied capsaicin on moderate and severe psoriasis vulgaris. J Am Acad Dermatol. 1986;15(3):504-507. doi:10.1016/s0190-9622(86)70201-6
  4. Cerio R, Dohil M, Jeanine D, Magina S, Mahé E, Stratigos AJ. Mechanism of action and clinical benefits of colloidal oatmeal for dermatologic practice. J Drugs Dermatol. 2010;9(9):1116-1120.
  5. Gulliver WP, Donsky HJ. A report on three recent clinical trials using Mahonia aquifolium 10% topical cream and a review of the worldwide clinical experience with Mahonia aquifolium for the treatment of plaque psoriasis. Am J Ther. 2005;12(5):398-406. doi:10.1097/01.mjt.0000174350.82270.da
  6. Sarafian G, Afshar M, Mansouri P, Asgarpanah J, Raoufinejad K, Rajabi M. topical turmeric microemulgel in the management of plaque psoriasis; a clinical evaluation. Iran J Pharm Res. 2015;14(3):865-876.
  7. Syed TA, Ahmad SA, Holt AH, Ahmad SA, Ahmad SH, Afzal M. Management of psoriasis with Aloe vera extract in a hydrophilic cream: a placebo-controlled, double-blind study. Trop Med Int Health. 1996;1(4):505-509. doi:10.1046/j.1365-3156.1996.d01-91.x