Выпадение волос в существенной мере обусловлено генетической предрасположенностью. Исследования показали, что андрогенетическая алопеция хотя бы частично, а возможно и в значительной степени зависит от наследственности и связана с полом. Это значит, что мужчины могут передать склонность к облысению своим потомкам мужского пола. Но хотя подавляющее большинство причин алопеции и являются генетическими, внешние факторы тоже играют свою роль.

Внешние факторы, приводящие к алопеции (выпадению волос)

Наиболее широко распространенной формой алопеции, вызываемой внешними причинами, является очаговая алопеция, она же alopecia areata. Она может проявляться в виде одного или нескольких округлых очагов облысения как на голове, так и в других местах, где на теле есть волосы. Такое заболевание обычно вызывается недостатком витаминов и минералов в рационе. Чаще всего самым простым способом обратить вспять развитие очаговой алопеции является введение в рацион здоровой пищи, богатой биотином. Сюда входят такие популярные пищевые продукты, как коричневый рис, кокосовое молоко, кокосовое масло, и такие приправы, как черный перец и уксус. Яблочный уксус можно употреблять, разводя 2-3 ст. ложки в чашке (240 мл) воды.

Варианты дополнения рациона для борьбы с выпадением волос

Лучший способ борьбы с выпадением волос — сбалансированная диета. Введение в рацион нетрадиционных пищевых продуктов, таких как келп, нори, вакамэ, комбу или другие водоросли, также может кардинально улучшить состояние волос. Если японская пища кажется слишком необычной для постоянного употребления, орехи и бобовые тоже могут стимулировать рост волос. Они способны не только предотвратить или обратить вспять выпадение волос, но и улучшить здоровье щитовидной железы.