Чрезмерное менструальное кровотечение, или меноррагия, является распространенной жалобой женщин. Это явление может быть полностью предотвращено с помощью простого травяного препарата – капсул имбиря. Главной причиной функциональной меноррагии (т.е. не вызванной наличием миомы матки или эндометриоза) являются нарушения в биохимических процессах эндометрия (слизистой оболочки матки).

Обычно встречается следующая аномалия: изменение метаболизма арахидоновой кислоты. Эта жирная кислота выводится из мяса и молочных источников и превращается в гормоноподобные соединения, известные как простагландины. Эндометрий женщин, имеющих меноррагию, концентрирует арахидоновую кислоту гораздо больше обычного. Увеличение высвобождения арахидоновой кислоты в течение менструального цикла приводит к увеличению производства простагландина Е2 (PGE2), что не только приводит к чрезмерному кровотечению, но и менструальным спазмам.

Исходные данные

Исторически сложилось так, что имбирь в основном использовали при жалобах на желудочно-кишечный тракт, а также на боль и воспаление. Имбирь, как правило, считается отличным ветрогонным средством (вещество, которое способствует устранению кишечных газов) и спазмолитическим средством для кишечника (вещество, которое расслабляет и успокаивает желудочно-кишечный тракт). Несколько двойных слепых исследований показали, что имбирь дает положительные результаты при различных желудочно-кишечных проблемах, особенно связанных с тошнотой и рвотой.

Что касается боли и воспаления, многочисленные клинические исследования подтвердили использование имбиря с положительными результатами при различных формах артрита, хронических болях в пояснице, болях в мышцах и болезненных менструациях.

Было установлено, что имбирь дает такой же эффект уменьшения головных болей при мигрени, как и лекарство суматриптан, но без таких побочных эффектов, как тошнота, головокружение, сонливость, мышечная слабость, сердечные приступы и судороги.

Установлено, что имбирь оказывает выраженный эффект на метаболизм простагландинов в том числе снижение PGE2, простагландина, причастного к чрезмерному менструальному кровотечению и менструальным болям (дисменорея). Данный эффект говорит о возможном применении имбиря при тяжелом менструальном кровотечении.

Новые данные

Для того чтобы оценить воздействие имбиря на тяжелое менструальное кровотечение (HMB), к участию в двойном слепом исследовании было привлечено 92 девушки в возрасте 15-18 лет. Эти девушки отвечали следующим критериям:

  • У них были регулярные менструальные циклы
  • Они испытывали тяжелое менструальное кровотечение (HMB), что было клинически проверено в течение первых трех циклов до вмешательства.
  • Они не имели ни одного из следующих критериев исключения:
    • нерегулярные менструальные циклы;
    • какое-либо диагностированное гинекологическое заболевание, такое как эндометриоз, кисты яичников и т.д.;
    • не принимали какие-либо регулярные гормональные препараты или НПВС (NSAIDs);
    •  инфекция или воспалительные заболевания органов таза;
    • избыточный вес/ожирение (ИМТ> 25) или недостаточный вес (ИМТ <18,5)

Девушки принимали по 250 мг сушеного имбиря в капсулах или плацебо три раза в день, начиная со дня, предшествующего менструальному кровотечению до третьего дня менструального периода (в течение четырех дней подряд). Затем девушки наблюдались во время последующих трех менструальных циклов.

Результаты определялись по оценке девушками потери крови с помощью таблицы Графической оценки потери крови со следующей системой подсчета очков:

  • Прокладки: 1 балл за каждую слегка окрашенную кровью прокладку; 5 баллов за каждую умеренно загрязненную прокладку; 20 баллов за прокладку, полностью пропитанную кровью.
  • Тампоны: 1 балл за каждый слегка окрашенный кровью тампон; 5 баллов за каждый умеренно загрязненный тампон; 20 баллов за тампон, полностью пропитанный кровью.
  • Сгусток: 1 балл за небольшой сгусток; 5 баллов за большой сгусток.

В течение трех менструальных циклов, предшествовавших периоду терапии, в обеих группах в среднем было набрано 113 баллов. Во время терапии уровень потери крови во время трех менструальных циклов значительно снизился в группе, принимающей имбирь, а именно на 46%. Тогда как в группе плацебо этот уровень снизился только на 2%. Исследователи пришли к выводу о том, что «имбирь можно рассматривать в качестве эффективного метода терапии тяжелого менструального кровотечения».

Комментарий

Есть несколько других важных факторов, касающихся меноррагии. Первый фактор - дефицит железа. С увеличением потери менструальной крови у многих женщин будет наблюдаться низкий уровень железа. Интересно отметить, что низкий уровень железа также может вызывать меноррагию, создавая положительную цепь обратной связи. Таким образом, у любой женщины с меноррагией важно исключить низкий уровень содержания железа, проведя анализ крови на уровень сывороточного ферритина (железо-связывающий белок, который отражает общее содержание железа в организме). Железо показано любой женщине, у которой уровень сывороточного ферритина ниже 60 нг/мл.

Далее.Так как меноррагия связана с повышением содержания арахидоновой кислоты в слизистой оболочке матки, имеет смысл уменьшить потребление продуктов животного происхождения и увеличить потребление омега-3 жирных кислот и других полезных жиров. Увеличение потребления рыбы, орехов и семян в сочетании с рыбьим жиром может дать положительный результат за счет снижения уровня в тканях арахидоновой кислоты. Рекомендуется следующая доза рыбьего жира : от 1000 до 3000 мг EPA + DHA.

Ссылка

Kashefi F, Khajehei M, Alavinia M, Golmakani E, Asili J. Effect of ginger (Zingiberofficinale) on heavy menstrual bleeding: a placebo-controlled, randomized clinical trial. Phytother Res. 2015 Jan;29(1):114-9.