Вы наверняка слышали о том, что можно вмешиваться во внутренние процессы техники, например телевизора или компьютера, но слышали ли вы о том, что можно сделать что-то подобное с собственным организмом? Концепция биохакинга не просто привлекает к себе внимание, ее популярность стремительно растет. Кому-то эта идея может показаться безумием, однако у нас, биохакеров, есть свои соображения на этот счет. Так что же такое биохакинг?

Биохакинг — это подход, направленный на укрепление общего состояния здоровья, улучшение самочувствия и оптимизацию биологических процессов. Он создает условия для оптимальной работы организма и максимального самосовершенствования человека.

Есть распространенные техники биохакинга, которые существуют веками и уходят корнями в древние практики. Некоторые, такие как медитация, практика «заземления» и интервальное голодание, увеличивают энергию и жизненные силы.

Существуют и другие методы биохакинга, в которых используется подход, основанный на технологиях, например, терапия красным светом, очки, блокирующие синий свет, инфракрасные сауны, трекеры сна и погружение в холодную воду. 

Современные методы биохакинга делают еще один шаг вперед, используя медицинские процедуры для воздействия на отвечающие за долголетие гены и улучшения здоровья клеток на еще более глубоком уровне. Эти процедуры включают терапию стволовыми клетками, капельницы, барокамеры и даже переливание крови.

Биохакинг открывает множество возможностей исцелить свое тело, стать лучшей версией себя и повысить общую производительность. 

С чего начать свой путь в биохакинге?

Начнем с основ. Отличной отправной точкой станет разработка плана для определения целей в отношении здоровья. Начните обращать внимание на то, как вы себя чувствуете, и продолжайте отслеживать свое состояние. Спросите себя, как вы можете улучшить работу своего организма, повысить уровень энергии и качество жизни. 

Так вы сможете определить, что именно вы хотите улучшить и над чем поработать. Тем временем, знакомясь с несложными приемами биохакинга, вы поймете, как сделать их частью своего образа жизни. Вы можете начать заниматься биохакингом, включив в распорядок дня простые приемы, не требующие денежных затрат. Как упоминалось выше, сюда может входить медитация, здоровое питание, прикосновение к земле босыми ногами («заземление»), гидратация организма, пребывание на природе и получение необходимой дозы витамина D естественным путем, а также качественный сон, который, на мой взгляд, является, пожалуй, одним из самых важных основополагающих факторов здоровья. 

Чтобы вы могли начать практиковать биохакинг, давайте подробнее рассмотрим конкретные советы.

Совет №1: высыпайтесь

Сон имеет решающее значение для счастья и хорошего самочувствия в целом. Не даром о нем говорят как о «сне красоты». Вот несколько вопросов, которые следует задать себе и поразмышлять над ними: как вы себя чувствуете после пробуждения? Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшим или вялым и усталым? Как вы оцениваете качество своего сна? Какое у вас настроение? Как выглядит ваша кожа? Вы просыпаетесь несколько раз в течение ночи или спите крепко, без пробуждений? Если вы чувствуете беспокойство или вас не устраивает качество сна, есть несколько лайфхаков, к которым можно прибегнуть, чтобы обеспечить себе более полноценный ночной отдых.

Беруши

Если вы просыпаетесь от звуков вокруг, попробуйте использовать беруши, чтобы блокировать шум и улучшить качество сна. 

Темнота

Темнота также важна для крепкого сна. Иногда свет может исходить от любых электронных устройств в комнате, в том числе от будильников. Наш мозг устроен так, что он вырабатывает мелатонин только в темноте, поэтому для качественного сна нужна затемненная комната. Атласная или шелковая маска для сна поможет блокировать свет из любых источников, кроме того, она мягко соприкасается с нежной кожей вокруг глаз.

Качество воздуха

Не менее важно качество воздуха. Дыхание чистым воздухом может иметь большое значение. Вы можете более подробно прочитать о важности использования очистителей воздуха здесь, но суть в том, что эти приборы очищают воздух в доме или офисе, удаляя содержащиеся в воздухе пыль и раздражители, а затем рециркулируют очищенный воздух, чтобы вы могли им дышать. Не забывайте открывать окна хотя бы 3–4 раза в неделю для проветривания.

Совет №2: грибы 

Еще один простой способ улучшить работу организма включает ежедневную физическую активность. Не менее важны образ жизни и рацион питания. После того, как утром вы очистите свой организм, выпив большой стакан воды для поддержания гидратации, можете «подзарядиться», добавив адаптогены и грибы в утреннюю чашку кофе или чая. Различные виды кофе от Four Sigmatic содержат как грибы, так и адаптогены, помогая мозгу восстановиться и обеспечивая ему дополнительную поддержку.  

Было доказано, что грибы, используемые в продуктах Four Sigmatic, улучшают внимание и память, а также помогают работе иммунной системы. Этот кофе обеспечит вас хорошей дозой энергии, кроме того, он станет отличным подспорьем при интервальном голодании, помогая увеличить количество энергии, ясность ума и уменьшить воспаление. Подумайте о том, чтобы заменить привычный утренний напиток этим вкусным продуктом.

Совет №3: «заземление»

Практика «заземления» заключается в прикосновении босыми ногами к земле, траве, песку или любой другой природной поверхности. Когда вы касаетесь ступнями земли, ваши ноги поглощают питательную энергию, которая может помочь восстановить иммунную систему и уменьшить воспаление. В идеале вы должны находиться на свежем воздухе без обуви и носков в течение как минимум 20–30 минут, чтобы почувствовать себя ближе к природе и добиться максимальных результатов. (Эта практика отлично помогает справиться со сбоем в работе организма из-за смены часовых поясов).

Совет №4: солнечный свет и витамин D 

Подумайте также о том, чтобы получать достаточное и безопасное для здоровья количество солнечного света каждый день. Воздействие солнца и естественное освещение поддерживают наш циркадный ритм. Солнечные ванны и естественное освещение первым делом с утра, а затем в течение дня — это не только условие для выработки нормального количества мелатонина ночью, но и отличный способ естественным образом выработать необходимый для здоровья витамин D. Обязательно используйте солнцезащитное средство и не переусердствуйте с пребыванием на солнце, чтобы избежать ожогов и повреждений, вызванных солнечными лучами. Если там, где вы живете, не всегда светло и солнечно, подумайте о том, чтобы проверить уровень витаминов в организме и, при обнаружении дефицита, рассмотрите прием качественных добавок с витамином D по утрам. 

Совет №5: английская соль 

Биохакеры понимают, как важно уменьшать воздействие стресса или делать все возможное, чтобы справиться с ним. Когда вы страдаете от стресса (как и большинство людей), вам может быть трудно сконцентрироваться. Борьба со стрессом с помощью таких приемов, как медитация, глубокое дыхание, физическая активность, холодный душ, может помочь значительно снизить уровень гормонов стресса. Ванны с добавлением разных видов английской соли — простой способ снять физическое и эмоциональное напряжение. Английская соль способствует расслаблению мышц и помогает успокоить нервы после напряженного дня или интенсивной тренировки. 

Совет №6: благодарность 

Разработайте практику благодарности. Выделите время в течение дня, пусть даже это будет всего пять минут, чтобы записать или мысленно перечислить, за что вы благодарны. Возможно, это один из самых важных советов по биохакингу. Размышление о том, за что вы благодарны, может не только повысить ваше настроение и подарить ощущение счастья, но и помочь вам легче оправиться от чувств, событий или мыслей, связанных со стрессом. Списки благодарности также помогают повысить производительность. Лично у меня в качестве ежедневного напоминания по всему дому расклеены стикеры для заметок с различными мантрами, словами любви и списками благодарности. 

Начните с простого и переходите к более сложным приемам биохакинга

Мы рассмотрели несколько простых приемов биохакинга в рамках натурального подхода, каждый из которых дает большое количество преимуществ. Это отличный способ начать свой путь, чтобы затем внедрять более сложные методы, такие как терапия красным светом, инфракрасные сауны, капельницы или даже трекеры активности, которые используются для измерения физической нагрузки, частоты сердечных сокращений, температуры тела, ежедневного восстановления и напряжения, а также качества сна. 

Тем не менее, если вы заинтересованы в биохакинге своего организма, очень важно проконсультироваться с медицинским специалистом и изучить большое количество информации. Мы, биохакеры, хотим взять на себя ответственность за собственное здоровье и самочувствие. Это жизненно важно для поддержания уровня энергии, производительности, счастья и общего благополучия. Желаю всем жизни, наполненной радостью, здоровьем и изменениями к лучшему!