Согласно научным данным, свекла может быть очень полезна для сердечно-сосудистой системы, особенно в виде добавок из свеклы.

Богатый питательный состав

Свекла (Beta vulgaris) — съедобный корнеплод, который, как считается, впервые начали культивировать на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Свекла традиционно употребляется в пищу и используется в качестве лекарства на протяжении тысяч лет. Исторически сложилось так, что на Ближнем Востоке свеклу использовали от запоров, болей в кишечнике и суставах. Некоторые народы даже использовали ее для борьбы с перхотью.

Использование свеклы в качестве лекарственного средства не вызывает удивления, ведь она обладает богатым нутриционным профилем. Свекла содержит множество питательных веществ, которые входят в состав мультивитаминных добавок, а именно: железо, магний, тиамин и фолаты.

В наши дни свекла стала предметом научных исследований ввиду ее потенциальной пользы для сердца. В последнее время в центре внимания ученых оказались не столько свекла, а сколько добавки из этого овоща. Свекольные добавки полностью или в основном состоят из различных частей свеклы. 

Свекольные добавки могут благотворно влиять на сердце, снижая артериальное давление, улучшая эффективность физических упражнений и поддерживая общее здоровье сердца за счет улучшения притока крови к сердцу и уменьшения уровня холестерина.

Здоровое сердце

Исследования показывают, что добавки из свеклы могут способствовать здоровью сердца. 

Так, по данным одного из исследований, добавки из свеклы могут быть полезны для пожилых людей с сердечной недостаточностью. В исследовании приняли участие 20 человек в возрасте 62-76 лет. В течение 7 дней испытуемые принимали свекольный сок, а ученые измеряли у них показатели эффективности физических нагрузок. По истечении эксперимента было обнаружено, что эффективность увеличилась примерно на 24%. Систолическое артериальное давление также значительно снизилось.

Научные данные свидетельствуют о том, что употребление свеклы может улучшить работу сердца за счет повышения уровня циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) в организме. Эта циклическая форма нуклеотида помогает контролировать различные реакции, включая вазодилатацию, то есть расслабление и расширение кровеносных сосудов.

Кроме того, по данным ученых, свекла является мощным средством борьбы со свободными радикалами в организме. Поскольку свекла содержит большое количество таких антиоксидантов, как витамин С, витамин E и беталаины, она может быть хорошим антивозрастным средством, способствуя повышению эластичности кровеносных сосудов.

Низкий уровень холестерина

Употребление свеклы может укрепить сердце за счет повышения уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), то есть «хорошего» холестерина. В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с участием 20 человек оценивалось влияние добавок из свеклы на питание с высоким содержанием жиров. Среди испытуемых были те, кто принимал добавки, и те, кто не принимал. Обе группы употребляли пищу с высоким содержанием жиров, однако участники экспериментальной группы получали добавки из свеклы вместе с едой.

Результаты показали, что в группе, получавшей добавки, уровень ЛПВП был выше, а диастолическое артериальное давление ниже, чем в группе плацебо. ЛПВП помогает укрепить сердце, поглощая избыток холестерина в крови и возвращая его в печень для переработки.

Исследования также отмечают, что добавки из свеклы могут укреплять состояние сердца, поддерживая здоровый вес. В одном из таких исследований принимали участие люди с клиническим избыточным весом или ожирением. Клинически избыточный вес определяется как индекс массы тела (ИМТ) 25-30 кг/м2, а клиническое ожирение — как ИМТ более 30.

Данные исследований показали, что ожирение повышает риск проблем с сердечно-сосудистой системой. Дело в том, что ожирение может способствовать изменению структуры сердца и притока крови к нему.

В одном испытании ученые оценивали добавки из свеклы в снижении показателей ожирения. Испытуемые были разделены на 2 группы. Контрольная группа получала только рекомендации по питанию, а экспериментальная группа получала рекомендации по питанию и принимала в пищу сублимированные листья свеклы в течение 4 недель. Масса тела и ИМТ в обеих группах значительно снизились, однако в группе, получавшей добавки, уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), то есть «плохого» холестерина, оказался ниже, чем в контрольной группе.

ЛПНП разносит холестерин по всему организму, откладывая его в артериях. Высокий уровень ЛПНП приводит к повышенному риску сердечного приступа и атеросклеротических заболеваний (затвердеванию артерий).

Нормализация артериального давления

Согласно научным данным, добавки из свеклы могут помочь снизить высокое артериальное давление. Один из метаанализов изучил влияние добавок на основе свекольного сока на систолическое и диастолическое артериальное давление. Систолическое давление — это верхний показатель артериального давления, а диастолическое — нижний. Это рандомизированное плацебо-контролируемое исследование показало, что прием свекольного сока превосходит плацебо в снижении систолического и диастолического артериального давления в течение 14 дней. Показатели оказались еще лучше, если испытуемые принимали добавку дольше 14 дней.

Еще одно двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование изучило влияние свекольного сока на 68 участников с высоким артериальным давлением. Испытуемые из экспериментальной группы принимали 250 мл натурального свекольного сока, богатого нитратами, в течение 4 недель. А контрольная группа в течение того же времени принимала обедненный нитратами свекольный сок. Исследование выявило, что в группе, получавшей обогащенный нитратами свекольный сок, систолическое артериальное давление снизилось на 8 пунктов, а диастолическое — примерно на 4 пункта. Эксперимент также показал, что прием свекольного сока улучшил функцию эндотелия и снизил жесткость артерий. В группе плацебо изменений артериального давления не наблюдалось.

По имеющимся данным, добавки из свеклы также могут быть полезны для нормализации артериального давления у пожилых людей. Одно рандомизированное плацебо-контролируемое исследование показало, что прием свекольного сока взрослыми в возрасте от 51 до 71 года снижает артериальное давление по сравнению с исходными показателями в течение 3 часов после приема. Агрегация тромбоцитов в группе, принимавшей свекольный сок, также была ниже, чем в группе, принимавшей плацебо.

Тромбоциты — это частицы клеток, ответственные за образование сгустков крови. Они необходимы для остановки кровотечения в ранах, но слишком сильное скопление тромбоцитов может привести к тромбообразованию в кровеносных сосудах. Это может вызвать инсульт или сердечный приступ. Результаты этого исследования также показали, что маркеры воспаления кровеносных сосудов уменьшились, что говорит о том, что свекла может быть мощным противовоспалительным фактором.

Ученые утверждают, что добавки из свеклы помогают снизить артериальное давление за счет содержания в них нитратов (азотистых соединений природного происхождения). Когда они поступают в организм с пищей или через добавки, они могут преобразовываться в оксид азота, который помогает эндотелию сосудов расширять или расслаблять кровеносные сосуды.

Эндотелий сосудов представляет собой слой клеток, выстилающих сосудистую сеть организма (артерии, вены и капилляры). Его задача — активно контролировать степень расслабления или сужения кровеносных сосудов. Когда эндотелий сосудов расслаблен, кровь легче течет по организму, что может способствовать снижению артериального давления.

Снижение воспаления

Поскольку добавки из свеклы обладают противовоспалительными свойствами, они буквально могут продлевать жизнь. Воспаление кровеносных сосудов вызывает ряд болезней и расстройств, в том числе затвердевание артерий, ревматоидный артрит, псориаз и воспалительные заболевания кишечника.

По данным исследований, воспалительные процессы приводят к увеличению смертности. Благодаря мощному противовоспалительному потенциалу свекла может помочь уменьшить воспаление.

Улучшение эффективности физических нагрузок

Согласно научным данным, поддержание физической активности может способствовать здоровью сердца. Добавки из свеклы улучшают показатели спортсменов, повышая выносливость и улучшая общую работу сердца.

Согласно одному систематическому обзору, добавки из свеклы способствуют улучшению физических показателей, повышая эффективность нагрузок и помогая спортсменам дольше тренироваться до наступления отказа.

Авторы еще одного исследования оценивали влияние добавок из свеклы на эффективность физических упражнений у людей, страдающих заболеванием периферических артерий (ЗПА). Это такое состояние, при котором снижается приток крови к рукам или ногам из-за нарушения кровообращения. При снижении кровотока при ЗПА физические упражнения могут вызывать боль и снижать их эффективность.

Это двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование показало, что испытуемые, страдающие от ЗПА, могли заниматься спортом дольше и с большей нагрузкой, если принимали добавки из свеклы. Кроме того, участники, принимавшие добавки из свеклы, испытывали меньше боли при выполнении упражнений, чем участники группы плацебо.

А еще одно двойное слепое исследование, проведенное на опытных велосипедистах, показало, что прием добавок из свеклы на протяжении 6 дней помог увеличить время тренировки и повысить показатели мощности.

Ученые считают, что добавки из свеклы могут улучшать здоровье сердца за счет увеличения продолжительности и интенсивности тренировок.

Выводы

Добавки из свеклы могут помочь укрепить сердечно-сосудистую систему, снижая артериальное давление, повышая эффективность физических упражнений и уменьшая уровень «плохого» холестерина. Добавки из свеклы могут быть мощным дополнением к любому рациону правильного питания.

Источники:

  1. Bahadoran Z, Mirmiran P, Kabir A, Azizi F, Ghasemi A. The Nitrate-Independent Blood Pressure-Lowering Effect of Beetroot Juice: A Systematic Review and Meta-Analysis [published correction appears in Adv Nutr. 2018 May 1;9(3):274]. Adv Nutr. 2017;8(6):830-838. Published 2017 Nov 15. doi:10.3945/an.117.016717
  2. Baião DDS, Silva DVTD, Paschoalin VMF. Beetroot, a Remarkable Vegetable: Its Nitrate and Phytochemical Contents Can be Adjusted in Novel Formulations to Benefit Health and Support Cardiovascular Disease Therapies. Antioxidants (Basel). 2020;9(10):960. Published 2020 Oct 8. doi:10.3390/antiox9100960
  3. Carbone S, Canada JM, Billingsley HE, Siddiqui MS, Elagizi A, Lavie CJ. Obesity paradox in cardiovascular disease: where do we stand?. Vasc Health Risk Manag. 2019;15:89-100. Published 2019 May 1. doi:10.2147/VHRM.S168946
  4. Cermak NM, Gibala MJ, van Loon LJ. Nitrate supplementation's improvement of 10-km time-trial performance in trained cyclists. Int J Sport Nutr Exerc Metab. 2012;22(1):64-71. doi:10.1123/ijsnem.22.1.64
  5. Chen L, Zhu Y, Hu Z, Wu S, Jin C. Beetroot as a functional food with huge health benefits: Antioxidant, antitumor, physical function, and chronic metabolomics activity. Food Sci Nutr. 2021;9(11):6406-6420. Published 2021 May 19. doi:10.1002/fsn3.2101
  6. Clifford T, Howatson G, West DJ, Stevenson EJ. The potential benefits of red beetroot supplementation in health and disease. Nutrients. 2015;7(4):2801-2822. Published 2015 Apr 14. doi:10.3390/nu7042801
  7. de Castro APRB, da Cunha DT, Antunes AEC, Corona LP, Bezerra RMN. Effect of Freeze-Dried Red Beet (Beta vulgaris L.) Leaf Supplementation on Biochemical and Anthropometrical Parameters in Overweight and Obese Individuals: a Pilot Study. Plant Foods Hum Nutr. 2019;74(2):232-234. doi:10.1007/s11130-019-00730-0
  8. Domínguez R, Cuenca E, Maté-Muñoz JL, et al. Effects of beetroot juice supplementation on cardiorespiratory endurance in athletes. a systematic review. A Systematic Review. Nutrients. 2017;9(1):43. Published 2017 Jan 6. doi:10.3390/nu9010043
  9. Eggebeen J, Kim-Shapiro DB, Haykowsky M, et al. One Week of Daily Dosing With Beetroot Juice Improves Submaximal Endurance and Blood Pressure in Older Patients With Heart Failure and Preserved Ejection Fraction. JACC Heart Fail. 2016;4(6):428-437. doi:10.1016/j.jchf.2015.12.013
  10. Gomes APO, Ferreira MA, Camargo JM, et al. Organic beet leaves and stalk juice attenuates HDL-C reduction induced by high-fat meal in dyslipidemic patients: A pilot randomized controlled trial. Nutrition. 2019;65:68-73. doi:10.1016/j.nut.2019.03.004
  11. Hamedi S, Honarvar M. Beta vulgaris - A Mini Review of Traditional Uses in Iran, Phytochemistry and Pharmacology. Curr Drug Discov Technol. 2019;16(1):74-81. doi:10.2174/1570163815666180308142912
  12. Kapil V, Khambata RS, Robertson A, Caulfield MJ, Ahluwalia A. Dietary nitrate provides sustained blood pressure lowering in hypertensive patients: a randomized, phase 2, double-blind, placebo-controlled study. Hypertension. 2015;65(2):320-327. doi:10.1161/HYPERTENSIONAHA.114.04675
  13. Krüger-Genge A, Blocki A, Franke RP, Jung F. Vascular Endothelial Cell Biology: An Update. Int J Mol Sci. 2019;20(18):4411. Published 2019 Sep 7. doi:10.3390/ijms20184411
  14. Mirmiran P, Houshialsadat Z, Gaeini Z, Bahadoran Z, Azizi F. Functional properties of beetroot (Beta vulgaris) in management of cardio-metabolic diseases. Nutr Metab (Lond). 2020;17:3. Published 2020 Jan 7. doi:10.1186/s12986-019-0421-0
  15. Pasmanter N, Iheanacho F, Hashmi MF. Biochemistry, Cyclic GMP. [Updated 2022 Sep 26]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2022 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK542234/
  16. Proctor MJ, McMillan DC, Horgan PG, Fletcher CD, Talwar D, Morrison DS. Systemic inflammation predicts all-cause mortality: a glasgow inflammation outcome study. PLoS One. 2015;10(3):e0116206. Published 2015 Mar 2. doi:10.1371/journal.pone.0116206
  17. Raubenheimer K, Hickey D, Leveritt M, et al. Acute Effects of Nitrate-Rich Beetroot Juice on Blood Pressure, Hemostasis and Vascular Inflammation Markers in Healthy Older Adults: A Randomized, Placebo-Controlled Crossover Study. Nutrients. 2017;9(11):1270. Published 2017 Nov 22. doi:10.3390/nu9111270
  18. Salloum FN, Sturz GR, Yin C, et al. Beetroot juice reduces infarct size and improves cardiac function following ischemia-reperfusion injury: Possible involvement of endogenous H2S. Exp Biol Med (Maywood). 2015;240(5):669-681. doi:10.1177/1535370214558024
  19. Woessner M, VanBruggen MD, Pieper CF, et al. Beet the best? Circulation Research. 2018;123(6):654-659. doi:10.1161/circresaha.118.313131
  20. Zanoli L, Briet M, Empana JP, et al. Vascular consequences of inflammation: a position statement from the ESH Working Group on Vascular Structure and Function and the ARTERY Society. J Hypertens. 2020;38(9):1682-1698. doi:10.1097/HJH.0000000000002508