Когда речь заходит о хорошей работе кишечника, пробиотики часто рассматриваются как ценная добавка и продукт питания, который стоит включить в свою диету. Зная об их популярности, многие из нас начинают принимать пробиотики в форме добавок или с пищей, не подозревая о большом количестве их полезных свойств помимо способности улучшать работу нашей пищеварительной системы.

Чтобы понять всю важность пробиотиков, давайте рассмотрим один из аспектов нашей пищеварительной системы, а именно, нашу кишечную микрофлору. Возможно, вы слышали, что в нашей пищеварительной системе существует целая экосистема микроорганизмов и бактерий (от 30 до 100 триллионов микроорганизмов). Эта кишечная микрофлора не просто помогает переваривать пищу, которую мы употребляем, она задействована еще в целом ряде процессов, проходящих в организме: она выступает в роли защитного барьера нашего кишечника, обеспечивает защиту от патогенов, помогает усваивать полезные вещества, регулирует наше настроение и циклы сна и даже облегчает выработку нейротрансмиттеров у нас в мозгу. Однако различные факторы могут негативно влиять на экосистему нашего кишечника, поэтому очень важно регулярно принимать пробиотики, чтобы поддерживать ее баланс.

Когда баланс полезных бактерий в нашем кишечнике нарушается из-за пищи, которую мы едим, лекарств, которые мы принимаем, или из-за вредных веществ из окружающей среды, работа кишечника начинает ухудшаться. Это может приводить к вздутию живота, проблемам с пищеварением, простудам, если затрагивается наша иммунная система, а также может возникать и тревожность, так как существует связь между кишечником и настроением.

Именно здесь вступают в действие пробиотики. При регулярном приеме пробиотики доставляют «полезные» бактерии в наш организм, что в свою очередь помогает регулировать множество проходящих в нем процессов и поддерживать наше здоровье. Существует огромное количество штаммов пробиотиков, которые выполняют очень разные задачи. Некоторые пробиотики помогают защищать нашу пищеварительную систему, а другие штаммы поддерживают именно иммунную систему, и так далее.

Даже если вы употребляете богатую пробиотиками пищу, прием добавок необходим, когда баланс в вашем кишечнике нарушается из-за приема таких лекарственных средств, как антибиотики. Давайте повнимательнее рассмотрим, какими полезными свойствами обладают пробиотики.

Улучшение пищеварения

Когда наш кишечник отлично себя чувствует благодаря здоровой микрофлоре из добавок с пробиотиками, у нас появляется дополнительная линия защиты от вредных патогенов и пищеварительного стресса. Пробиотики не только защищают организм от инфекций, но и помогают предотвращать проблемы с пищеварением, что в свою очередь дает еще целый ряд позитивных эффектов, в частности, придает энергии, уменьшает вздутие живота и улучшает выработку полезных для здоровья веществ в нашем кишечнике. Правильный баланс бактерий в кишечнике помогает вам усваивать питательные вещества из других продуктов.

Укрепление иммунной системы

Знаете ли вы, что 70 процентов нашей иммунной системы сосредоточено в нашем кишечнике? Именно поэтому те, кто придерживаются диеты, насыщенной полезными веществами и пробиотиками, имеют такую крепкую иммунную систему, а те, кто употребляет много обработанной и рафинированной пищи, чаще простужаются и болеют другими болезнями.

Могут помогать регулировать настроение

Недавние исследования выявили связь между состоянием кишечника и такими расстройствами настроения как тревожность и депрессия. Например, одно из исследований показало, что богатая пробиотиками диета позволяет уменьшить тревожность, таким образом подтвердив наличие связи между кишечником и настроением.

Поддержание эластичности и сияния кожи

Людям, следящим за своим здоровьем, хорошо известно, что на коже может отражаться то, что человек ест. Постоянно употребляя пробиотики, вы можете держать под контролем такие кожные проблемы как розацею, акне и даже экзему. Многие бренды средств по уходу за кожей стали добавлять в свою продукцию пробиотики местного воздействия для борьбы с краснотой и воспалением при различных проблемах с кожей.

Вот некоторые советы, которые помогут извлечь из добавок с пробиотиками максимальную пользу. Принимайте добавки непосредственно перед едой и сразу после еды, когда количество кислоты в вашем желудке минимально. Пища также смягчает путь добавки до вашей толстой кишки.  Если принимать добавку с пищей, богатой клетчаткой, то это придаст пробиотикам дополнительную «мощь».

Пробиотики, которые вы употребляете с пищей или добавками, причем неважно, внутрь или наружно, обладают множеством полезных свойств, помимо поддержания хорошей работы кишечника. А поскольку в продаже имеется огромное количество продукции с пробиотиками, то воспользоваться их преимуществами для поддержания максимально хорошего здоровья очень легко.

Источники:

  1. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0165178115002140