Зима — это, вероятно, самая тоскливая пора года, когда многие люди ощущают себя подавленными и немотивированными. К счастью, некоторые продукты питания могут помочь человеку почувствовать более живым и полным сил, чтобы более продуктивно проводить время.

Зимняя хандра

Это форма депрессии, которая часто поражает людей в зимние месяцы. Зимняя хандра или сезонное аффективное расстройство (САР), скорее всего, вызвано уменьшением продолжительности дня и воздействия дневного света. Некоторые из способов победить этот недуг — больший объем солнечного света, больше физической активности и употребление в пищу здоровых натуральных продуктов. Многие ученые считают, что сезонное аффективное расстройство вызвано гормональной реакцией на отсутствие зимой дневного света. Уменьшение воздействия света приводит к сокращению выработки мелатонина — гормона, регулирующего сон и бодрствование.

Натуральные продукты питания, которые вам стоит попробовать

Многие натуральные продукты питания могут увеличить запас энергии в зимний период.

Яблоки

Яблоки — это отличные фрукты, которые следует регулярно есть в холодную пору года. Они содержат очень много клетчатки. Фактически, употребление четырех яблок в день позволяет человеку ежедневно получать рекомендуемую дозу клетчатки. Клетчатка также помогает предотвратить медлительность, потому что снабжает организм энергией в течение всего дня.

Грецкие орехи

Грецкие орехи — это отличная еда, которая помогает избавиться от зимней хандры благодаря обилию в ней белка. Как было доказано, белок повышает живость ума у людей, а грецкий орех также содержит жирные кислоты Омега-3 — прекрасное средство улучшения функционирования мозга и повышения внимательности. Грецкие орехи можно легко добавить десерт, чтобы сделать сладости более хрустящими, но их питательные вещества действуют лучше всего, если не употреблять вместе с орехами много сахара.

Темный шоколад

Темный шоколад является приятной на вкус закуской, но также обладает полезными свойствами. Он может помочь устранить депрессию, стресс и усталость благодаря содержанию фенилэтиламина — эндорфина, который выделяется при ощущении влюбленности. Этот продукт улучшает настроение! Чувствуете крайнюю усталость? Апельсины в шоколаде отлично подойдут для повышения иммунитета.

Грибы шиитаке

Этот вид диких грибов содержит витамин D, которого обычно не хватает зимой, а также многих других минералов, которые могут улучшить работу мозга. В этом виде грибов также есть селен, который может помочь уменьшить чувство тревоги и депрессию. Грибы шиитаке можно добавлять в сытные супы или восхитительное жаркое.

Розмарин

Розмарин — это трава, хорошо известная благодаря своей способности повышать живость ума. В то время как зимняя хандра может вызвать депрессию, добавление в пищу розмарина может помочь получить заряд энергии, а также улучшить здоровье в целом. Эту траву также можно использовать в качестве приправы пикантного нежирного мяса, и она является отличной добавкой к лимонаду. Поскольку лимонад также содержит витамин С, лимонад с розмарином позволяет получить двойной заряд энергии.

Бананы

Бананы — это отличный источник калия и клетчатки, который помогает улучшить настроения человека. Они также содержат довольно много магния, улучшающего ночной сон. Кроме того, магний снижает уровни тревожности, поэтому употребление одного банана в день может оказаться отличным способом справится с зимней хандрой.

Лосось

Лосось — это отличное блюдо для людей с сезонным аффективным расстройством, потому что оно является хорошим источником жирных кислот Омега-3, улучшающих функционирование мозга и повышающих живость ума. Он также содержит много витамина D, серотонина и допамина, которые содействуют стабилизации настроения.

Рецепт ужина для победы над зимней хандрой

Один из лучших способов победить зимнюю хандру — употреблять в пищу нежирное мясо. Поскольку лосось содержит много кислот Омега-3, он является отличным блюдом для зимы. Этот рецепт позволяет приготовить две порции блюда, поэтому для семейных трапез количество ингредиентов, возможно, потребуется увеличить вдвое.

Жареный дикий лосось с травами

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Предварительно прогрейте духовку до 400 ºF (205 ºС).
  2. Разрежьте лимон пополам и отложите одну половинку.
  3. Выжмите другую половинку лимона в небольшую миску.
  4. Налейте в миску масло и добавьте тимьян, розмарин и орегано.
  5. Очистите лосося и поместите его на противень кожей вниз.
  6. Приправьте рыбу солью и перцем по вкусу.
  7. Аккуратно распределите смесь с лимоном по рыбе.
  8. Поместите рыбу в предварительно разогретую духовку и жарьте 12 минут.
  9. Отрежьте несколько тонких ломтиков от половинки лимона, которую вы отложили на первом шаге.
  10. Когда лосось будет готов, украсьте его ломтиками лимона и подавайте с салатом из шпината и жареным картофелем с розмарином.

Рецепт десерта для победы над зимней хандрой

Шоколадный десерт сам по себе — это лучшее средство избавления от зимней хандры, но в следующий рецепт хрустящего батончика входят яблоки и шоколад. Благодаря этому это восхитительное лакомство поднимет настроение тому, кто съест его.

Хрустящие батончики с шоколадом, карамелью и яблоками

Ингредиенты:

  • 5 стаканов очищенных и нарезанных яблок;
  • 1/2 стакана светло-коричневого сахара в упаковке;
  • 2 ч. л. кукурузного крахмала;
  • 3 ст. л лимонного сока;
  • 2 ст. л. корицы;
  • 6 ст. л. сливочного масла;
  • 3 стакана просеянной муки;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • 1/2 ч. л. соли;
  • 1 стакан холодного сливочного масла;
  • 1 большое яйцо;
  • 1/2 стакана шоколадной стружки;
  • 24 мягких карамельки, разрезанные на 4 части;
  • 1 ст. л. морской соли.

Инструкции:

  1. Предварительно прогрейте духовку до 375 ºF (190 ºС).
  2. Очистите и нарежьте яблоки, а затем положите их в большую миску.
  3. Добавьте в миску коричневый сахар, крахмал, лимонный сок и корицу.
  4. Положите яблоки в смесь с корицей.
  5. Оставьте смесь настаиваться на пять минут, чтобы яблоки выпустили сок.
  6. Тем временем растопите сливочное масло на небольшой сковороде.
  7. Выложите на сковороду яблоки и вылейте на нее все выделившиеся соки.
  8. Готовьте яблочную смесь 10 минут или до тех пор, пока яблоки не станут мягкими.
  9. Дайте смеси остыть.
  10. Затем приготовьте смесь для корочки, в которую входит мука, сахар, разрыхлитель и соль, в стационарном миксере или еще одной миске.
  11. Медленно добавляйте охлажденное сливочное масло до тех пор, пока оно все не впитается и тесто не разделится на множество мелких крошек.
  12. Добавьте в тесто яйцо и перемешивайте, пока крошки в тексте не увеличатся в размерах, чтобы из них можно было сформировать комок.
  13. Разделите тесто на две части: 1/3 и 2/3 теста.
  14. Большую часть необходимо с усилием вжать в нижнюю часть формы для выпечки размером 9 на 13 дюймов (прим. 22 см на 33 см).
  15. Положите яблоки слоями на поверхность теста.
  16. Разделите на части оставшееся тесто и посыпьте им яблоки.
  17. Выпекайте хрустящие батончики 30–35 минут.
  18. Когда корка приобретет золотисто-коричневый цвет, достаньте форму для выпечки из духовки.
  19. Посыпьте шоколадной стружкой и кусочками карамели.
  20. Выпекайте блюдо еще в течение приблизительно пять минут, чтобы растопить шоколад и карамель.
  21. Извлеките батончики из духовки.
  22. Посыпьте их морской солью.
  23. Дайте батончикам остыть.
  24. Нарежьте блюдо полосками и подавайте.

Натуральные продукты для борьбы с зимней хандрой

Зима — это пора года, которую непросто пережить, особенно если вы страдает от сезонного аффективного расстройства. Однако существуют естественные способы обуздать этот тип депрессии. Решение проблемы — достаточное количество солнечного света, физическая активность и пища с тонизирующими свойствами. Семь рассмотренных продуктов, которые можно употреблять по отдельности в качестве закуски, — это простое решение для людей, ощущающих упадок сил.